Юный Натуралист 1987-08, страница 13

Юный Натуралист 1987-08, страница 13

ГОЛУБОЙ ДЫМ

Пусть никого не испугает в летнюю пору этот почти прозрачный дым, если вдруг случится увидеть его стелющимся над болотом. Это поспела голубика.

Люди узнают о созревании грибов и ягод по приметам. Только у горожанина и у сельского жителя они разные. Правда, есть еще грибные и ягодные календари. Но по ним точно никогда не определишь, пора ли отправляться в лес.

Горожанин чаще всего судит о начале грибного или ягодного сезона по рынкам. Появились на прилавках первые крохотные горки грибов, значит, бери лукошко. Поспел лесной урожай.

Сельскому жителю подскажет об этом времени марьянник дубравный, или, как его зовут в народе, иван-да-марья. Распустились его фиолетово-желтые цветки на лесных опушках, собирайся по грибы.

Так и с лесными плодами — малиной, брусникой, черникой, костяникой, голубикой. Правда, зовут их чаще ягодами. «Брусника поспевает наполовину, рожь — целиком»,— сообщает пословица. И снова отправятся люди с туесками к заветным местам.

Городской житель будет посматривать на рыночный прилавок: не заблестят ли на нем черные бусинки черники? И вот наконец появилась. В это время как раз и можно чаще всего услышать радостные возгласы: «Смотрите, какая крупная черника!»

На первый взгляд ягода вроде бы и похожа на чернику. Но присмотришься повнимательнее — не круглая, овальная, голубовато-синяя, с сизым налетом. Раскусишь — мякоть совсем не темная, а зеленоватая, да и вкусом на чернику не похожа.

Как же так случилось, что чернику знают все, а голубику узнают не сразу? Может, она редкая ягода? Совсем нет. Но собирают ее гораздо реже, чем чернику.

Не очень ласковые названия придумал ей народ — «пьяника», «дурника». А все из-за ее соседа багульника, о котором журнал рассказывал в февральском номере.

И не собирают эту ягоду опять из-за багульника. Слишком быстро у сборщиков начинает кружиться голова от дурманящего его запаха. Тут уж много ягод не наберешь. Вот и обходят люди стороной полезную и ценную ягоду.

Из семейства брусничных голубика, пожалуй, самый высокий кустарничек. Листья у нее с голубоватым восковым налетом, цветки белые или розовые появляются в мае — начале июня, в июле — августе уже можно собирать урожай.

Ягоды у голубики кисло-сладкие, приятные. Содержатся в них витамин С, органические кислоты, сахара. Готовят из голубики варенья, кисели, желе.

Любит голубика влажные места — сфагновые болота, долины рек, сырые леса.

Т. ГОРОВА Фото Р. Дормидонтова Рис. А. Шафранского

2*