Юный Натуралист 1987-08, страница 10

Юный Натуралист 1987-08, страница 10

8

ЮННАТЫ-

РОДНОЙ

ШКОЛЕ

СЕГОДНЯ — ФАНТАСТИКА, ЗАВТРА — РЕАЛЬНОСТЬ

На позывные творческого конкурса журнала «Юный натуралист», посвященного IX Всесоюзному пионерскому слету в «Артеке», откликнулось более 1000 пионеров и школьников.

Какой будет школа будущего, вернее, какой она должна быть с юннатской точки зрения. Этот вопрос заинтересовал читателей журнала, активных участников Марша юных ленинцев, определивших свое место в планах двенадцатой пятилетки.

Коллективные идеи и индивидуальные проекты оригинального оформления школьных зданий перемежались в почтовом потоке с конкретными предложениями и рассказами о том, как трудом юных натуралистов преображается школа уже сегодня.

Трижды за время проведения конкурса журнал выступал с материалами под рубрикой «Юннаты — родной школе», публиковал подборки писем. Вот несколько самых часто встречавшихся предложений.

Школьные здания необходимо строить по индивидуальным проектам.

Школа — это не только учебное заведение, в котором ребята получают знания. Школа должна прежде всего воспитывать гражданина, уделяя внимание всему, что волнует юных, то есть должна быть школой жизни. А ведь когда говорят «жизнь», подразумевают все живое — природу, тайны которой и будут изучать ученики в школе будущего.

«Сегодня — фантастика, завтра — реальность» — вот девиз, которого придерживаются читатели, справедливо полагая, что дела сегодняшние — основа будущего.

«Школьники будут работать над проблемой замкнутых биологических систем малого размера,— считает Александр Беляков из Донецкой области.— Они

смогут работать по программе «земной звездолет», в течение достаточно долгого времени жить в условиях замкнутой системы, проводить регенерацию атмосферы, воды, пищевых культур. Ребята будут работать над такими сложными задачами, как изучение влияния факторов космического пространства на живые организмы, будут готовиться к самостоятельным полетам в космос».

Охрана природы, необходимость разумного и рационального использования ее ресурсов стала одной из важнейших задач человечества. Поэтому школьники должны вносить более весомый вклад в природоохранные акции, вести исследовательскую работу в школах, на пришкольных участках, в лесах, на лугах, сельскохозяйственных угодьях подшефных хозяйств.

Многие читатели на рисунках и чертежах показывают, какими должны быть рабочие места учителя и ученика. С банками информации, телевизионными экранами, кассетными магнитофонами и даже... ионизаторами воздуха — вот какими должны быть рабочие места в школе. Ведь ученики будут решать сложные задачи, изучать тончайшие процессы, например, генное моделирование. В этом им помогут персональные компьютеры. Они в считанные секунды способны дать сведения о лекарственных растениях, температурных режимах.

Юные натуралисты уверены, что в школе будущего, вооруженные электронными помощниками, они будут делать удивительные открытия, например, в таком загадочном направлении, как восстановление утраченных органов.

Но рядом с этой видео-, радио-, электро- и другой автоматикой и механикой все авторы, приславшие на конкурс свои проекты, обязательно описывают зимние, летние и висячие сады, каждый уголок школьных коридоров и залов украшают цветами, территории школ окружают «зелеными поясами».

В письмах, пришедших на конкурс, часто встречаются такие слова: очень важно сделать школу красивой, надо лишь, чтобы за решение этой задачи брались не только члены юннатского кружка, а все пионеры и комсомольцы, тогда и результат будет настоящий.

Проект «круглой школы» с внутренним двориком-садом прислала Лали Герсалия из города Поти Грузинской ССР, а идею