Юный Натуралист 1987-08, страница 8

Юный Натуралист 1987-08, страница 8

ГАЗЕТА В ЖУРНАЛЕ

ПРАЗДНИЧНЫЕ БУДНИ

Из-за поворота лесной дороги один за другим выкатывают веселые, разгоряченные быстрой ездой мальчики и девочки на велосипедах. С ними вместе, тоже на велосипеде, учительница русского языка Табачихинской школы-восьмилетки Надежда Михайловна Бледнова.

На Невежинской вырубке их встречает Галина Тихоновна Тройникова, лучший лесник Вязниковского лесхоза. Ребята соскакивают с велосипедов. Вырубка оглашается голосами. Галина Тихоновна подзывает лесничего Олю Козлову, ее заместителя — Андрея Курчаткина и техников участков: Сережу Буланова, Олю Константинову, Таню Макарову и Люду Алешину, распределяет задания.

За работу! Рыхление — дело необходимое, особенно в период посадки саженцев! Самая горячая пора в мае: почва в лесу только что оттаяла и впитала вешние воды. Упустишь время, влага испарится, растения не приживутся. Работать надо с удвоенной энергией. Шутка ли! За несколько дней посадить почти 35 тысяч саженцев!

Немного о технологии посадки. Сейчас она в основном механизирована. Школьное же лесничество осваивает либо небольшие делянки, либо неудобья, машинам развернуться негде. Поэтому применяется ручная посадка с помощью меча Колесова. Он представляет собой нечто среднее между мечом и лопатой и достаточно тяжел. Берут его за поперечную рукоятку, с размаху вонзают в землю, разворачивают и вставляют в щель саженец. Рядом снова вонзают меч и прижи

мают землей корневую мочку. Затем уплотняют почву ногой, чтобы мочка сидела крепко, без пустот. Иначе саженец погибнет.

...Но вот взрыхлены последние рядки. Задания выполнили почти одновременно все четыре участка. Быстро подведены итоги, объявлены победители. Ими стали восьмиклассники Наташа Елкина, Оксана Рогожина, Люба Москвина и семиклассники Андрей Емелин и Коля Подрядное.

Снова на велосипеды — и на Торчи-хинское озеро. С каким удовольствием ребята бросаются в воду! Смех, радостные выкрики разносятся по округе. Брызги сверкают на солнце всеми цветами радуги. Ребята влюблены в свое озеро. Глубокое, холодное, чистое. Но Надежда Михайловна объявляет конец купания. Пора в школу.

И снова шумный велоотряд, вытянувшись цепочкой и сверкая спицами на солнце, мчится по тропинкам мимо совсем еще молодых лесков, выращенных в разные годы членами лесничества.

Вот Булдаковская делянка. Посадки здесь проведены лет восемь назад, деревья вытянулись, кроны сомкнулись. Сюда часто заглядывают кабаны и лоси. Ребята встречаются с ними, когда ходят за грибами и ягодами. Лосей стало здесь так много, что встреча с ними уже не редкость. Кабанов тоже много, вон, вся земля кругом перепахана ими. Но они очень осторожны, боятся людей.

А вот Голышовская вырубка. Засадили ее недавно, но деревца хорошо подросли.