Юный Натуралист 1987-08, страница 47

Юный Натуралист 1987-08, страница 47

пауков, а сегодня вдруг сам велел спасти пау-чишку?

— Если интересуешься, пойдем покажу,— отозвался Петя.

Через пятнадцать минут быстрого хода Петя остановился перед невысокой сосенкой.

— Смотри! — с восхищением первооткрывателя произнес он.

Между двумя ярусами веток, как раз на уровне лица, было густо-густо натянуто множество тонких, мягких паутинок. Издали казалось, что между ветвями застрял клочок плотного осеннего тумана.

Я внимательно присмотрелся и понял, что передо мной не ловчая сеть, а паучий детский сад. Внутри хитро сплетенной паутины я заметил пушистые клубочки. Они слегка шевелились. Это были полупрозрачные пушистые паучата. Зачем уж они скатались в клубочки, я так и не понял. Может, им вместе теплее, а может, веселее. А пушистыми клубочки казались из-за бесчисленных паучьих ножек.

Вдоволь налюбовавшись на маленьких пау-чат, на их ловкие движения, я повернулся к Пете.

— А вот теперь смотри,— сказал он, поняв что я жду объяснений.

Петя нагнулся, сорвал сухую соломинку и медленно поднес ее к паучатам. Неожиданно на внешней стороне паутины появилась большая черная паучиха. Не медля ни минуты, она кинулась к соломинке, ударила ее и проворно отскочила в сторону.

— Попробуй-ка ты,— сказал Петя, подавая мне соломинку.

Преодолев невольную робость, я протянул соломинку. Удар паучихи по соломинке был такой сильный, что я почувствовал его.

— Вот так-то! Не боится она тебя,— торжествующе сказал Петя,— детей оберегает.

С тех самых пор Петя зауважал пауков. Но слово «паук» не любил по-прежнему, и закрепилось у нас за ними ласковое название — «зверюшки».

А опыты с комарами Пете в конце концов удались.

В. ТОКМАКОВ

СТРЕЛЯНАЯ ГИЛЬЗА

Взбивая воздух и тормозя о него невидимыми пластинками крыльев, шмель зависал в недвижном полете, медленно плыл в сторону и снова возвращался к изгибам корней.

Внимательно осматривая землю, шмель задевал черной бахромой бусину влаги в центре вогнутого листа. Голубая капля мелко вибрировала, вздрагивала и скатывалась. Шмель, по-видимому, искал норку. Обычно шмели гнездятся в земле, в заброшенных мышиных норах, под камнями, комочками мха. Их подземная жизнь удивительна.