Юный Натуралист 1987-12, страница 44

Юный Натуралист 1987-12, страница 44

43

цать лет назад считалось, что это растение исчезло с лица Земли. Кубанский сельхозинститут попросил нас найти хотя бы одно растение, чтобы собрать семена и возродить уникальный цветок.

Ребята нашего кружка прошли более семисот километров, обследовали шестьдесят гор, вели поиски в трудных условиях. И вот небольшой ареал колокольчика Комарова был найден. За эту работу участники экспедиции были награждены медалями ВДНХ, отмечены грамотами.

Но труднее оказалось не найти редкий цветок, а создать микрозаповедник. Куда бы мы ни обращались, наша просьба оставалась без ответа.

Между тем через ареал провели дорогу. Значит, не станет наших колокольчиков, самых красивых колокольчиков на земном шаре, цветов, занесенных в Красную книгу СССР.

Мы считаем, что дать исчезнуть еще одному редчайшему растению — преступ ление перед природой.

По поручению членов биологического кружка средней школы № 5 г. Новороссийска Н. Завьялова».

Как помочь озеру выжить? Как уберечь заповедную рощу? Как спасти утиную стаю на городском пруду? В потоке писем, ежедневно поступающих в редакцию, эти вопросы звучат как сигналы бедствия, призывы о помощи.

Одними советами и рекомендациями здесь не обойтись. Требуется принятие срочных, нередко экстренных мер тех, от кого зависит практическое решение вопросов, которые поднимают наши авторы. Местные исполнительные комитеты Совета народных депутатов, комсомольские организации, общества охраны природы — вот те организации, которые помогают нам, «Юному натуралисту», и нашим читателям.

Письмо новороссийских юннатов мы направили в Краснодарский краевой совет Всероссийского общества охраны природы и надеемся, что вопрос о сохранении колокольчика Комарова будет решен положительно.

Подать сигнал тревоги — это лишь полдела. Важно не устраниться от настоящей работы, полагая, что все сделает за тебя кто-то. Жалобы не помогут. Поможет только дело. Наши корреспонденты хорошо понимают это. И действуют.

Наташа Леонова, ученица девятой таштагольской средней школы Кемеров

ской области, обратилась в редакцию с таким письмом:

«По нашей местности протекает маленькая речка. Всего каких-нибудь семь-восемь лет назад в ней водилось много разной рыбы. Теперь с каждым днем речка становится все мельче. Но взрослые не хотят помочь реке. Они безжалостно ездят по ней на машинах, заваливают камнями и даже высыпают в нее хлорку. Мы как можем помогаем реке выжить, но много ли пользы от пяти человек!

Прошу от имени всех, кто не желает прощаться с рекой, помогите реке не погибнуть».

Кемеровский областной совет Всероссийского общества охраны природы сообщил нам, что для оздоровления речки городская организация общества охраны природы предприняла ряд практических мер. В частности, в местах самовольного переезда речки автотранспортом установлено дежурство голубых патрулей школ № 9 и 13. Командиром отряда избрана Наташа Леонова. Ребята составляют акты для административной комиссии горисполкома на нарушителей, причастных к загрязнению речки. Юннаты девятой и тринадцатой школ в ближайшее время посадят деревья и кустарники по берегам реки.

Автор следующего письма, Виталий Рогожников из города Кодинского Красноярского края,также обратился к редакции за помощью.

«В нашем городе был небольшой остров тайги. И вот на этом месте решено было построить дом. Срубили лес, разорили гнездо белки, самые большие стволы увезли, а остальное, врыли, втоптали в землю тракторами. А ведь деревья — наше лесное богатство. Строители говорят: «Лес надо беречь!» Но их дела со словами расходятся. Мы выпустили газету на эту тему, а сдвига никакого. Помогите нам, пожалуйста!»

Сегодня нам уже известно, что районный совет общества охраны природы установил в Кодинском общественный контроль за сохранением зеленых насаждений, Виталий Рогожников — активный его участник. Успехов тебе, Виталий!

«У нас в Кашире протекает Ока. 15 июня в нее спустили бензин. Погибло очень много рыбы, в опасности птицы»,— этот сигнал поступил в редакцию от каширских школьников Николая Кузнецова и Алексея Бескудникова.