Юный Натуралист 1987-12, страница 45

Юный Натуралист 1987-12, страница 45

44

Ответ заместителя председателя президиума Московского областного Совета ВООП И. Ф. Ивлева кажется нам поучительным для многих ребят, которые хотят начать природоохранную деятельность.

Приводим его полностью:

«Здравствуйте, Коля и Алеша! В Мо-соблсовете ВООП внимательно изучили ваше письмо. Прошло три недели с момента загрязнения Оки, и мы не можем сейчас хотя бы приблизительно оценить последствия указанного вами природного бедствия.

Сегодня гораздо важнее постараться не допустить подобных негативных явлений в будущем. И здесь должны сыграть свою роль голубые и зеленые патрули. Они есть почти в каждой школе и способны на многое. Приведем один лишь пример. В Волоколамском районе учащиеся городской школы № 1 провели ряд природоохранительных рейдов по территории района. Они выявили множество природонарушений. По итогам рейдов был организован «экологический» суд — небывалое для Московской области явление. Ребята высказали свое мнение об увиденном, обратились к руководителям предприятий-загрязнителей и ответственным лицам с осуждением их варварского отношения к природе.

Советуем вам поступить таким же образом в своей школе, а также рекомендуем поддерживать более тесные связи с городским советом ВООП. Старайтесь не только фиксировать то или иное природо-нарушение, но и пресекать его по возможности, а главное — своевременно ин-

Наступающий 1988 год для читателей «Юного натуралиста» будет юбилейным. Юбилейным вдвойне. Журналу исполнится 60 лет. Юннатское движение отметит свое 70-летие.

«Юный натуралист» приглашает вас

формируйте городской совет ВООП о фактах нерадивого отношения к природным богатствам».

Да, сегодня охрана природы перестала быть делом только специалистов, делом ограниченного круга людей. Охрана природы сегодня — дело всех и каждого. Важно найти в этом большом деле свое, пусть скромное, место.

Вячеслав Капитонов и Андрей Аста-шенков из города Ярцева Смоленской области вместе со своими друзьями взяли под защиту несколько гектаров леса. Там они обнаружили лекарственные травы. Решили помочь фармацевтам. «Правда, предстоит многое еще узнать и о правилах сбора лекарственных растений, о подготовке их к сдаче в аптеку,— пишут ребята,— но работа наша нам нравится».

Игорю Крайнову из поселка Лесного Московской области пока не удалось организовать ребят для очистки ближайшего леса, но он своих позиций не сдает. Вот что он пишет: «Я слежу, чтобы туристы не оставляли после себя непотушенные костры, убираю мусор. Конечно, одному мне очень трудно справиться с этим, но так хочется, чтобы лес наш не превратился в свалку. Для этого еще много-много нужно потрудиться».

Прав Игорь! Впереди у каждого много дел. Сегодня мы предоставили слово лучшим. Но это были не только слова, но и дела. Желаем всем читателям «Юного натуралиста» в новом году новых дел, добрых и славных!

Л. САМСОНОВА

принять участие в «Анкете», посвященной двум этим замечательным датам. «Анкета» будет напечатана в новогоднем номере. Ждем ваших писем.

Успехов и счастья вам!

С Новым годом, дорогие друзья!