Юный Натуралист 1988-01, страница 35

Юный Натуралист 1988-01, страница 35

34

ства, среди них немало карликов длиною в 1—2 миллиметра и меньше. Такие крохотули живут в песке, пользуясь тончайшими щелями среди песчинок. Встречаются и настоящие гиганты до полуметра длиной, как, например, широко распространенная циона кишечная и глубоководная асцидия аскопера гигантская.

Вотчина оболочечников — океан. Их среда — по-настоящему соленая вода. Даже небольшое опреснение они переносят плохо. Асцидии заселяют океан от Северного полюса до берегов Антарктиды. В теплых морях наблюдается значительное их разнообразие, зато среди любителей холодной воды больше крупных видов. Предпочитают асцидии прибрежные воды и глубины до 200— 300 метров. Прекрасно себя чувствуют и под семикилометровым слоем воды. В отличие от своих ярких сородичей, часто окрашенных в оранжевые, красные, коричневые и даже фиолетовые тона, жители океанской бездны носят грязно-белые одежды. У некоторых видов оболочка бывает полупрозрачной. Такие асцидии очень удобны для изучения функций их внутренних органов.

Размножаются асцидии или яйцами, которые выбрасывают в море через нижний сифон, или почкованием. Течение относит яйца в сторону, а крохотные асци-дийки, отпочковавшиеся от материнского тела, так и остаются рядом на всю жизнь.

Колониальные асцидии совсем небольшие животные, размером 1—2 сантиметра, реже больше. Они практически ничем не отличаются от живущих поодиночке. В одних колониях они все сидят на одной ножке. В других — одеты общей студенистой оболочкой. Из нее торчат лишь сифоны, по два на каждого члена колонии. В самых совершенных колониях маленькие асцидии располагаются в строго определенном порядке, обычно кругами, наружу у них высовываются лишь ротовые сифоны. Непереваренные остатки пищи они сливают в общий канал и выбрасывают их наружу в стороне от ротовых сифонов. У них и кровеносная система единая.

Асцидии — удивительные существа. Возьмем хотя бы их происхождение. Раньше ученые считали их не совсем обычными моллюсками. Но они оказались ближайшими родственниками высшим существам нашей планеты — позвоночным.

Ошибка зоологов понятна. На первый взгляд, что может быть общего с позвоночными у такого примитивного существа? Действительно, у взрослых асцидий заметить такое сходство трудно. Другое дело личинки. Эти миниатюрные создания устроены значительно сложнее, чем их родители, и внешне напоминают крохотных головастиков. У них такое же удлиненно-овальное тело и плоский хвост, только рот находится не на конце тела, а сдвинут на спину. Вдоль хвоста проходит хорда, так сказать, черновой вариант будущего позвоночника, а над ней лежит нервная трубка, заканчивающаяся мозговым пузырьком — прообразы спинного и головного мозга. В общем, план строения тела личинки такой же, как и у позвоночных.

У вылупившейся из яйца личинки детство продолжается всего 6—8 часов, но за этот короткий срок течение уносит усиленно работающую хвостиком малютку от родителей порой на километр. Истощив запас жизненных сил, она опускается на дно и с помощью липких сосочков, находящихся на переднем конце тела, прикрепляется к чему-нибудь твердому. И сразу же в ее теле начинаются преобразования, превращающие высокоразвитое существо в просто устроенный живой мешочек. Хвост и тем более хорда теперь не нужны, они постепенно рассасываются. Орган равновесия и крохотный глазок, которые при рождении были у личинки, тоже исчезают. Рот у претерпевшего реконструкцию организма, оказавшийся сначала внизу, недалеко от места прикрепления личинки к камню, переползает наверх и перетаскивает связанные с ним внутренние органы тела. Такое положение, когда появившиеся на свет дети по своему развитию значительно совершеннее родителей, согласитесь, из ряда вон выходящее явление.

У асцидий все особенное. Вот, например, туника. Она на 60 процентов состоит из целлюлозы. Это ценное вещество, обычное для растений, больше ни у кого из животных не встречается. В приморских государствах, на территории которых нет лесов, поставщиков целлюлозы, асцидии могут стать ее источником. Ученые считают, что с одного гектара подводного огорода можно будет получить в год до 300 килограммов этого ценного сырья.

Внутренние органы асцидий только кажутся обычными. Возьмем хотя бы сердце. Внешне оно представляет собой про