Юный Натуралист 1988-01, страница 36

Юный Натуралист 1988-01, страница 36

стую трубку. В этом еще нет ничего особенного, так устроено сердце у многих примитивных животных. Удивительное в том, что, сокращаясь, оно гонит кровь то в одну, то в другую сторону. Ну а куда деваются из крови вредные продукты обмена веществ, которые у высших животных помогают удалять из организма почки? Таких органов у оболочечников нет. Их заменяют специальные клетки, рассеянные по всему телу. Они названы «почками накопления». Эти клетки улавливают из крови продукты обмена и хранят их всю жизнь. Только когда животное погибнет, скопившиеся вредные вещества попадают в воду.

У некоторых видов асцидий в кишке находятся прозрачные пузырьки. В них накапливаются кристаллы мочевой кислоты. У семейства мольгулид отдельные пузырьки сливаются в один крупный мешочек, а в нем живут и размножаются ка-кие-то грибки, которые нигде в природе больше не встречаются. Грибки питаются продуктами обмена асцидий, скапливающихся в мешочке, освобождая приютившую их хозяйку от вредных веществ. Откуда берутся споры грибков, как они попадают в мешочек, выяснить пока не удалось.

Там, где в океане скапливается много асцидий, они, усиленно фильтруя морскую воду, поедают одноклеточные водоросли и другие микроорганизмы, крупинки органического вещества, которые могли бы пойти на корм крохотным рачкам и личинкам рыб. Это, видимо, снижает «урожайность» морских угодий. Поселяясь в трубах, по которым происходит забор морской воды, и покрывая сплошной пленкой днища кораблей, они наносят ощутимый вред. Трубы периодически засоряются и требуют ремонта. Корабли, корпуса которых покрыты бахромой из

асцидий, теряют скорость, и их приходится чистить.

Как этим беззащитным существам удается размножиться в значительных количествах? Почему хищники их полностью не поедают? Ведь асцидии ведут неподвижный образ жизни и убежать даже от самого нерасторопного существа не в состоянии. У них нет и такого страшного оружия, как стрекательные клетки, которыми надежно защищены актинии. Зато в тунике асцидий скапливается много кислого секрета, делающего их невкусными.

Кроме того, асцидии «изобрели» еще один способ быть невкусными: они накапливают в теле ванадий. Этот редкий элемент они добывают из воды, где он содержится в ничтожных количествах. В теле асцидий концентрация ванадия в 500 тысяч раз выше, чем в море. Ванадий необходим для жизни животных, но если в пище его много, она оказывается невкусной или просто несъедобной. А для асцидий ванадий чрезвычайно важен. В крови этих животных он выполняет такую же роль по переносу кислорода, как железо в крови млекопитающих. Если будут созданы плантации асцидий, то наряду с целлюлозой они станут поставлять и ванадий, месторождений которого на Земле совсем немного.

Еще одно важное свойство асцидий, помогающее им выстоять в борьбе с хищниками,— способность к регенерации. Живые мешочки легко восстанавливают любой утраченный (иными словами, откушенный) кусочек и сами, как ящерицы хвосты, умеют отбрасывать части своего тела, стараясь таким способом откупиться от нападающего.

Вот какие это удивительные существа!

Б. СЕРГЕЕВ,

доктор биологических наук