Юный Натуралист 1988-01, страница 37

Юный Натуралист 1988-01, страница 37

В последнее время учеными разных стран отмечена непонятная массовая гибель морских ежей. Впервые таинст

Крупный английский ихтиолог и писатель прошлого века Фрэнк Баклэнд, описывая рыбу пинагор (длина до 60 сантиметров, а вес до 2—3 кило

Эта роскошная «клумба» находится не на суше, а в студеном Белом море. И вообще, это не цветы, а животные, притом хищные. Называются

они аюинии метридиум или морские гвоздики. Их похожие на лепестки, вооруженные стрекательными клетками щупальца находятся в непрестанном «поисковом» движении. Поэтому плавающим вокруг рыбкам (это молодь наваги) надо быть очень осторожными, >,гчтобы ненароком не оказатЁ я добычей коварного «цветка».

венный убийца поразил длин-ноиглых черных морских ежей в тропических водах у берегов Южной Америки к северу от Багамских островов и к востоку от Виргинских. Это угрожает нарушением существующего равновесия между некоторыми морскими животными и растениями. Уменьшение количества морских ежей, питающихся морскими водорослями, приведет, как считают ученые, к чрезмерному размножению водорослей, что, в свою очередь, может помешать жизни кораллов.

граммов), нерестящуюся в Баренцевом и Белом морях, указывал, что на вкус она напоминает пудинг из клея. В то же время многие люди относят ее мясо к деликатесам. В чем же дело? Не ошибался ли ихтиолог? Нет, не ошибался. Просто самцы и самки этой своеобразной шаровидной, с шишкообразными наростами рыбы имеют разный вкус. Так, самцов очень ценят любители жирной рыбы, а самки с икрой по вкусу действительно напоминают пудинг из клея.

Летягу — пугливого ночного зверька нечасто удается увидеть. Свое название он получил за удивительную способность летать, а точнее, планировать при прыжках с одного дерева на другое. Говорят, летяга может совершать огромные — до 35 и даже до 60 метров — прыжки-полеты. Конечно, эта длина во многом зависит от высоты дерева.

Любопытная деталь: совершая прыжок-полет, летяга может изменить его направление на 90 градусов. Это происходит благодаря уплощенному хвосту, который играет роль руля. При прыжке летяга вытягивает свои лапки в стороны, кожистая перепонка образует широкую поверхность, получается своеобразное крыло, что и позволяет ей ловко и бесшумно «перелетать» с вершины одного дерева к основанию другого. Затем она взбирается на вершину — и снова в полет. А вот по земле зверек; передвигается редко, медленно и с неохотой. По тонким ветвям деревьев летяга передвигается наподобие ленивца вверх ногами.

Возможность совершать перелеты позволяет зверьку спасаться от рысей, куниц, не говоря уж о лисицах, но вот от крупной совы ему трудно уйти.

Зверек активен и зимой, так как в спячку не впадает, но в сильные морозы его активность заметно снижается. Обычно день он проводит в дуплах деревьев, в старых гнездах дятлов. Но если зима мягкая, устраивает гнездо на открытом воздухе часто в развилке деревьев, для чего использует кору и лишайники. В дупле зверек устраивает теплое гнездо-шар.