Юный Натуралист 1988-02, страница 24

Юный Натуралист 1988-02, страница 24

этих растений доходили до Германии и Англии. Ископаемые остатки гинкго до сих пор находят в Гренландии.

Единственный представитель обширного рода гинкго в настоящее время встречается в лесах Китая, Японии, Кореи. В этих странах гинкго считается священным деревом и используется для посадок вокруг храмов и пагод, создания монастырских парков и плантаций.

Гинкго двулопастный теперь единственный представитель листопадных голосеменных растений. Впервые он описан ботаниками в 1712 году. Это громадное дерево до 30—40 метров высотой. Кора ствола серая, с трещинами. Листья простые, оригинальной веерообразной формы, красивой окраски цвета морской волны. Черешки у них очень тонкие, длинные. Даже легкий ветерок приводит листья в движение. Растение двудомное.

У гинкго нет настоящих цветков с чашелистиками, лепестками и завязью, поэтому нет и истинных плодов, что характерно для голосеменных растений. Ко-стянковидный «плод» с желтым или свет-ло-оранжевым, мясистым и сладким «околоплодником» имеет резкий запах. По внешнему виду округлые «плоды» гинкго похожи на алычу. Японское название этого реликта переводится как «серебряный абрикос», а китайцы называют это дерево — «дикая лесная слива».

Размножается растение семенами, черенками, корневыми отпрысками и порослью от пня. В Европе гинкго выращивают обычно в ботанических садах, парках, возле мемориалов. Англичане называют это интересное растение «дерево девичьих кос» за некоторое сходство его лопастных листьев с листьями красивейшего папоротника под названием «венерины волосы». Во Франции гинкго называют «дерево 40 экю». Именно за такую цену парижские ботаники впервые приоб

рели саженцы этого дерева. В других странах Западной Европы гинкго обычно называют серебристой японской сливой.

Ледник уничтожил эти растения на территории Европы, и возвратились они к нам лишь благодаря титаническим усилиям ботаников и садовников. Вновь выросли в тех местах, где 150—200 миллионов лет назад простирались величественные первобытные леса.

В настоящее время единичные экземпляры и небольшие биогруппы гинкго имеются в дендрариях, ботанических садах и парках Украины, Крыма, Кавказа, Прибалтики, Белоруссии.

Это необычное растение в Китае и Японии живет до 1200 лет и более. Оно пришло на смену древовидным папоротникам, хвощам и плаунам. В гинкговых лесах бродили когда-то огромнейшие ящеры — динозавры.

Гинкго по праву можно считать «живым ископаемым». Так называют растения и животных, которые с ранних геологических периодов до наших дней не претерпели заметных эволюционных изменений. Такого определения заслуживает красивая «ламповая ракушка», о которой рассказывает научный сотрудник Института биологии моря Дальневосточного научного центра Академии наук СССР Юрий Михайлович Яковлев.

ЛИНГУЛА — «ЖИВОЕ ИСКОПАЕМОЕ»

Это морское животное относится к группе плеченогих, или брахиопод, положение которого в системе животного мира еще до конца не определено. Лингул относили к моллюскам из-за наличия двустворчатой раковины. Однако выяснилось, что створки этих животных охватывают тело со спинной и брюшной сторон, в отличие от двустворчатых моллюсков, тело которых укрыто с боков.

Внутренняя организация тела брахиопод также имеет свои особенности. Предполагают, что они произошли от червепо-добных предшественников, обитавших в заиленном песке на дне древних морей.

Брахиоподы в истории жизни на Земле играли заметную роль. Их расцвет приходился на палеозой, когда местами эти животные составляли основу сообществ древних морей. Палеонтологи отмечают