Юный Натуралист 1988-04, страница 47

Юный Натуралист 1988-04, страница 47

Ранним утром мы с дедом Федором отправились в весенний, еще прозрачный лес. Старик, легко одетый, высокий, седовласый, бодро шагал впереди и аккуратно раздвигал на пути ветки. От набухших почек, смолы, растопленной солнцем на соснах, пахло крепким бодрящим лесным настоем.

Подойдя к огромной муравьиной горке, дед причмокнул, остановился, достал из сумки бинокль, присел на пенек возле муравейника и стал наблюдать. Он любил муравьев, оберегал их поселения, часами возле просиживал. Я насторожился: сейчас дед начнет рассказывать про то, какие муравьи великие труженики, как между ними распределены обязанности.

Но дед долго молчал. Потом все-таки не выдержал, пожевал беззубым ртом концы своих рыжеватых усов и начал:

— А знаешь ли ты, внук, что у этих муравьишек, таких смелых и дружных, оказывается, есть очень коварный враг? Собой этот маленький, плюгавенький жучишка неказистый, ло-мехузой его называют, а муравьишки ничего с ним поделать не могут. И добро бы он был силен, грозен. Нет же, просто хитер: у него среди ворсинок на брюшке есть сладкие капельки. Пробирается он в муравейник и, встретившись с грозными муравьями-охранниками, не вступает с ними в бой, а переворачивается, хитрюга этакий, на спину и лежит, будто неживой. А муравьи-ротозеи, почуяв сладкое, забыв про службу, копошатся у жучка на брюшке в ворсинках, слизывают капельки и... прямо на посту засыпают. После этого жучок встает, пробирается в тайники и безнаказанно поедает муравьиные личинки. Вот и выходит, что не везде сила побеждает,— заключил дед, и мы продолжили путь.

А. ДОРОХОВ

ДЕРЕВЬЯ НА СЧАСТЬЕ

На лугу пасется бычок. Весь, от копыт до ушей, черный, как головня. Тянется влажными губами к Алешиной ладони, подергивает холкой, сгоняя злую мошкару.

— Алеша, иди скорее сюда, я нашла водомерку,— кричит Наташа, кого-то старательно разглядывая в траве.

Алеша подходит. Точно — водомерка. К уз-

И У МУРАВЬЯ ЕСТЬ СЛАБОСТИ