Юный Натуралист 1988-04, страница 45

Юный Натуралист 1988-04, страница 45

43

НА КОРДОНЕ

Третий месяц живет Мишка на лесном кордоне у своего дяди.

Дядя — пожилой лесник Назарыч, а кордон — просто маленькая избушка на краю большущего леса. Здесь Мишка проводит летние каникулы: помогает дяде охранять лес, участвует в лесопосадках, мастерит скворечни и дуплянки для птиц. Вместе с ними тут живут собака, кот, коза и конь, на котором лесник каждый день объезжает свой участок. Если накануне в лесу были слышны выстрелы браконьеров или стук топора порубщиков, Назарыч уходил с ружьем и собакой на всю ночь, и тогда Мишка оставался на кордоне один.

Так было и на этот раз...

Когда дядины шаги затихли в отдалении, мальчишку вдруг охватило нехорошее предчувствие: показалось, что сегодня ночью что-то должно произойти. Вдруг придет медведь да выломает дверь?..

Однако Мишка старался держаться мужественно. Проверив, надежно ли закрыт курятник, подбросив овса коню, он вошел в сторожку, поспешно захлопнул за собой дверь и запер ее на крючок...

Было уже поздно, темнота надвигалась с удивительной быстротой. Мишка решил лечь сразу: хотелось, чтобы эта ночь прошла как можно скорей, взошло солнце, вернулся Назарыч. Он торопливо разделся, выключил свет и юркнул в постель. Но долго еще не мог уснуть.

Лес уже начал жить своей ночной жизнью, и до слуха мальчика доносились разные шумы. Стали перекликаться совы, несколько раз зловеще ухнул филин, послышался тоненький лай. Миша знал, что это тявкает лиса. Прожив половину лета в лесной сторожке, он привык к этим ночным звукам, научился в них разбираться. Но сегодня они казались ему особенными — таинственными и пугающими.

В конце концов усталость взяла свое, и мальчик сам не заметил, как заснул под монотонное тиканье стенных ходиков и потрескивание сверчка за обоями.

Вдруг словно кто-то толкнул его в бок. Он сразу проснулся.

Было совсем темно. И в этой темноте он явственно услышал осторожные, крадущиеся шаги: кто-то ходил по комнате!

Мишке стало жутко. Его первой мыслью было вскочить на ноги, но страх приковал к месту. Кто мог пробраться в сторожку? Ведь он своими руками запер дверь на крючок. Как жаль, что рядом нет верного пса.

Мальчик закутался с головой в одеяло, прислушиваясь, как кто-то остановился и разглядывает его в темноте. Он лежал ни жив ни мертв.

Прошла секунда томительного ожидания.

Вдруг кто-то большой, тяжелый прыгнул ему на грудь. Мальчик вскрикнул, вцепился во врага обеими руками. И тут же вздохнул с облегчением и даже рассмеялся: это был кот. Как мог Мишка забыть про него!

Но почему старый кот прыгнул на кровать? Ведь это ему строго запрещалось, и обычно он не нарушал запрета. Мишка понял, что разбудил его вовсе не кот, а кто-то другой. И этот «другой» ходит сейчас снаружи вокруг избушки, пытаясь проникнуть в нее.

Мальчику снова стало не по себе. Однако он пересилил страх, оторвал от себя кота и сбросил eVo на пол. Потом осторожно поднялся с кровати, прислушался. По-прежнему мирно тикали на стене ходики, жужжала под потолком муха, попавшая в паутину, шуршали и попискивали мыши. Но кто-то действительно расхаживал вокруг сторожки. Стало слышно, как в конюшне тревожно забился конь, заблеяла и стукнулась с перепугу, о стенку коза.

Не включить ли свет в хате? Нет. Это значит выдать себя врагу, который увидит тебя сквозь стекло, А сам останется в темноте невидимкой.

Тихонько, на цыпочках, подкрался Мишка к окошку и глянул в него. Снаружи царила такая же черная, непроглядная тьма, как и в сторожке: было новолуние, а значит, безлунная ночь.

Внезапно за стеной раздался хриплый звериный вой. Столько в нем было злобы, что Мишкино мужество как ветром сдуло. Во тьме мелькнули два светящихся глаза, они в упор уставились на Мишку. Вот они скользнули в сторону и исчезли.

Мальчик стряхнул оцепенение. Он вспомнил: в сторожке есть выключатель, который зажигает наружный фонарь во дворе кордона. Ослепительный яркий свет залил двор, и мальчик увидел, как большой темный зверь метнулся прочь и утонул в ночи. Кто это был, он так и не понял и до утра уже не ложился. К счастью, очень скоро на востоке забрезжила первая бледно-розовая полоска зари, она быстро разгоралась: стали исчезать одна за другой звезды, а из серой мглы проступили очертания деревьев.

Когда Назарыч вернулся в сторожку, Мишка кинулся ему навстречу и взахлеб стал рассказывать о событиях минувшей ночи. Лесник, усталый и тоже не выспавшийся после ночной вахты, задумался:

— Бес его знает, кто это был, племяш. Может, росомаха. Зверь это по нашим местам редкий, но все же, случается, забегает. А может, и впрямь медведь: прошлым летом был такой случай.

— На вашем кордоне?

— Нет, дружок, в соседнем лесном квартале. Там, когда лесник отлучился, косолапый забрался в его сторожку и все перекорежил.

Заглянув на конюшню, дядя присвистнул:

— Эге, конь-то наш в мыле, вроде кто на нем ездил. Да и коза до сих пор напугана: ишь, глупая, даже на нас с рогами бросается.