Юный Натуралист 1988-05, страница 4

Юный Натуралист 1988-05, страница 4
ЧИТАТЕЛЕЙ ЖУРНАЛА ПОЗДРАВЛЯЮТ

ДОРОГИЕ ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Поздравляю вас с шестидесятилетним юбилеем нашего любимого журнала, нашего верного друга и постоянного спутника жизни каждого натуралиста!

Много поколений юных натуралистов были постоянными, прилежными и заинтересованными читателями этого интересного журнала, воспитывающего у нас, его читателей, чувство любви к природе, необходимость бережного отношения к ней. Многие нашли свое место в жизни именно благодаря журналу. Некоторые из нас стали зоологами, зоогеографами, агрономами или животноводами, генетиками или экологами. Сейчас такие специалисты особенно нужны нашей Родине. И все мы в знаменательный день юбилея журнала приносим ему нашу благодарность!

Всему коллективу, создающему для нас, читателей, этот журнал, а также и самим юным натуралистам, делающим свои первые шаги по экологическим тропам, желаю больших успехов во всех ваших больших и малых делах и начинаниях! Дерзайте!

В. Е. СОКОЛОВ, член президиума Академии наук СССР, академик-секретарь Отделения общей /у биологии

сегодня и в будущем будет занят на этом благородном поприще, больших знаний и любви к своему делу!

Президиум Центрального совета Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества охраны природы

На долю каждого поколения выпадают свои невзгоды и испытания. Мне, как и тысячам тысяч моих сверстников, довелось пережить две великие эпопеи в жизни нашей страны — Великую Отечественную войну и освоение целины. Может быть, где-то мы делали не то, что нужно, слишком торопились, время требовало быстрее идти вперед — все останется на нашей совести. Нашим внукам и правнукам придется решать более трудные задачи: сделать реки, моря чистыми и незамутненными, землю — цветущей, устроить жизнь на добрых началах, в полном согласии с природой, к чему вот уже 60 лет мужественно и умно зовет читателей «Юный натуралист». Пусть он и дальше остается для них верным учителем и другом, чтобы каждое молодое поколение могло найти в нем ответы на самые жгучие вопросы.

М. С. ЯРОВОЙ,

Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Славы трех степеней Кустанайская обл.

связи с 70-летием юннатского движения в СССР и 60-летием журнала «Юный натуралист» президиум Центрального совета Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества охраны природы поздравляет всех юных натуралистов разных поколений с этими знаменательнкми датами. Через школу юннатского движения за эти годы прошли миллионы мальчишек и девчонок. Для многих она стала определяющей в их дальнейшей судьбе. Однако и тем, кто не стал биологом или зоологом, ботаником или лесоводом, юннатство помогло на всю жизнь сохранить любовь к своему увлечению: бережное и рачительное отношение к природе.

Сегодня юным гражданам нашей страны предстоит охранять родную природу и заботиться о ней в XXI веке. В их руках — ее дальнейшая судьба. Желаем им и всем, кто

В будущём человек непременно начнет летать к другим планетам. Уже где-нибудь лет через 12—15 будет совершена экспедиция кза-гадочной красной плачете. Представляете, человек своими глазами увидит Марс! Понятно, что для осуществления подобной мечты потребуется решить сложные технические задачи: не так-то просто разработать новую еще для землян конструкцию космического корабля для столь дальнего и опасного путешествия. Но не менее важны для нас и те проблемы, которые непременно встанут перед непосредственными участниками экспедиции — космонавтами. Смогут ли они, испытав столь длительное влияние невесомости, потом вернуться к активной деятельности на земле? Ответить на этот вопрос сможем: только мы — медики и биологи, проведя множество экспериментов, накопив необходимые знания. Только знания, точные во всем объеме, помогают