Юный Натуралист 1988-06, страница 18

Юный Натуралист 1988-06, страница 18

17

Дорогие друзья! Вот и наступило любимое время года всех ребят. Раздаются звуки горна в пионерских лагерях, отправляются в поход по родному краю неугомонные туристы. Цветут луга, зеленеют леса, ласково журчат ручьи, манит в свою прохладу речка.

Но лето не только отдых. Это раскрытая книга, которую вы можете читать днем и ночью, в предрассветье и в вечерних сумерках.

Давайте посмотрим вместе, как идет лето по необъятным просторам нашей Родины. Для этого надо быть предельно внимательными. Не упускайте из вида любое, казалось бы, на первый взгляд незначительное явление, все заносите в свой дневник.

Отметьте появление первых

грибов: сыроежек, подберезовиков, подосиновиков, маслят. Когда созрела земляника, отцвела липа, расцвели ромашки, поповник, созрела красная смородина и другие ягоды, зацвела сосна. Обязательно проследите за этим и запишите, какая была в эту пору погода.

В лугах неугомонно трещат кузнечики. Отметьте, в какое время начинается и когда заканчивается их «пение». Кому-то повезет увидеть роение пчел. Поговорите с опытным пчеловодом, попросите объяснить, как это происходит.

В сокровищницах народной мудрости много выработанных веками примет-прогнозов. Осина в сережках — урожай на овес. На осине почки

большие — к урожаю ячменя. У рыболовов свои приметы. Цветет черемуха — хорошо клюет лещ. Щуки ловятся, когда лист на дубе развернулся. Проверьте, юные фенологи, и эти приметы.

На водоемах расцвела белая кувшинка. У нее еще одно название — нежное и красивое — нимфея. Цветки кувшинок очень чутко реагируют на изменение погоды. В хорошую погоду, примерно в 7— 8 часов утра, они раскрывают свои белоснежные цветки, а в 17—18 часов закрывают, не дожидаясь холодного вечера.

Если цветок закрылся раньше и ушел под воду или утром не всплыл на поверхность воды и днем не раскрылся — надо ждать ненастья.

Проверьте все эти приметы.

«Наш Тимка — обыкновенный домашний кот. Но он необыкновенно любопытен. Однажды нашел ежа и долго присматривался к колючему. Однако трогать его не стал, зато в лес проводил и вернулся довольный.

Любит Тимофей поспать. Для этого выбирает полянку теплую, солнечную, всю поросшую мягкой травой и цветами».

Таня и Люда Корниенко из города Балашова Саратовской области учатся фотографировать животных. Они ищут интересное в, казалось бы, обычном их поведении.

Тимка старательно позирует. У девочек уже много снимков птиц, собак и кошек. Но портрет Тимофея они считают самым удачным и прислали на конкурс «Зоркий взор».

3 «Юный натуралист» № 6