Юный Натуралист 1988-06, страница 27

Юный Натуралист 1988-06, страница 27

27

саду и на огороде, на лугу, залетает в скотные дворы и конюшни, нсТсится над прудами, лужами, и всюду звучит ее радостное чириканье. Удивительная непоседа, она большую часть своей жизни проводит в воздухе, в стремительных полетах. Ловко хватает на лету мух, комаров, мошек. За лето вылавливает до миллиона разных насекомых. На лету она зачерпывает глоток воды из лужи, купается, слегка окунаясь в воду. На земле чувствует себя неуверенно, у нее слабые короткие ножки. Но благодаря острым коготкам ловко цепляется за стены, карнизы, провода.

Каждую весну мы поджидаем возвращения ласточек с далекой зимовки домой к старым своим гнездам. Самые первые из них объявляются в Центральной России в конце апреля. В народе прилет ласточки считают доброй приметой благодатной весны. Можно начинать полевые работы, сев яровых.

Но первой ласточке выпадают и трудные деньки. Бывает, внезапно повеет с севера стужей, завьюжат в воздухе хлопья мокрого снега. Попрячутся кто куда насекомые, ласточкина добыча. Ей становится голодно, угрожает гибель. Отсюда и пошла поговорка: «Одна ласточка весны не делает». Это и осторожный намек тому, кто слишком увлекается, чтобы не спешил в своих поступках и желаниях, и предостережение не делать торопливых шагов в каких-то начинаниях. Когда говорят: «О, это первая ласточка», имеют в виду первые признаки чего-то нового, обнадеживающего к лучшему, загляд в небывалое. Выражения, связанные с ласточкой, стали не только приметой весны, обрели образное значение.

Внимание, друзья, задание «Костры».

Наступает пора туристских походов, плаваний на байдарках и резиновых лодках, экскурсий по родному краю. И во всех этих путешествиях нельзя обойтись без костра. Некоторые ребята да и взрослые люди и в поход-то отправляются, чтобы посидеть вечерком у костра где-нибудь на берегу речки. Но умеете ли вы обращаться с огнем?

Чтобы проверить себя, ответьте на такие вопросы. Где можно, а где нельзя

развести костер? Каким должно быть место для костра? Что надо сделать, чтобы быстро погасить костер? Какие вы знаете виды костров и как развести огонь в дождливую погоду?

Ответы постарайтесь изобразить на схемах и рисунках. Опишите какой-нибудь из своих походов с ночевками у костра, особенно запомнившийся вам.

Пожалуйста, юннаты, помогите ответить на вопрос:

«Что такое топинамбур и как его выращивать?»

Елена БАКУРОВА

г. Львов

Дорогие Почемучки!

Все ваши письма мы читаем очень внимательно, ни одно из важных и интересных сообщений не пропустим. Отвечаем же не на каждое письмо, а лишь на те, в которых есть вопросы, какие-то пожелания, просьбы, предложения.

Не пропускайте заседаний, хотя мы и понимаем ваше летнее настроение. Задания старайтесь выполнять сразу, не дожидаясь следующего номера журнала. Иначе работа будет накапливаться и вам будет трудно с ней справиться.

Ждем новых писем, друзья!

До встречи в июле.

Главный Почемучка