Юный Натуралист 1988-06, страница 41

Юный Натуралист 1988-06, страница 41

Взаимоотношения животных разных видов всегда интересовали фотоохотников. Вспомните, с чего мы начинали в № 7 прошлого года эту рубрику: пеликан и медвежонок, собака и бегемот. На тех снимках зафиксированы моменты игры живущих рядом в зоопарке животных.

На фотографиях, представленных сегодня, совсем иные отношения.

Взрослый серый гусь, живущий свободно на прудах ВДНХ, случайно встретился с выпущенным из клетки на «Охотничьей тропе» рыжим лисенком. Привычная к городскому шуму и многолюдью дикая птица мгновенно «вспомнила» свою вековую вражду с рыжим хищником. И хотя в данном случае противник — беспомощный щенок, реакция однозначная — активная оборона.

Лайка и косуленок на кордоне в подмосковном лесу. Кормилица и приемыш, охотник и дичь. Расскажут подобное — не вдруг поверишь. Однако факт налицо.

Без помощи человека такое вряд ли возможно. Егерь нашел в лесу одинокого, терпящего бедствие звереныша, принес на кордон. У лайки только появились щенки. Соблюдая осторожность, человек подсадил к щенкам ко-суленка. Собака приняла подкидыша и выкормила. Многие потом ахали: вот те раз, небыль какая-то! Благодаря оперативности фотомастера для наших читателей этот удивительный эпизод из жизни животных станет неоспоримой былью.

Фото В. Князева и В. Ускова