Юный Натуралист 1988-06, страница 39

Юный Натуралист 1988-06, страница 39

цветных материалов выполнили портреты первого космонавта мира. Один из таких портретов, только больший по размеру, подарили городу Гагарину. Много работ ребята отослали в музей в Звездном.

Витрина Победы. Здесь и вошедший в историю парад на Красной площади, и меч, раскроивший фашистскую свастику, и слившиеся воедино три флага Советских Вооруженных Сил — армии, авиации и флота, олицетворяющих щит Родины, и праздничные салюты над Спасской башней, и портрет легендарного земляка-разведчика Николая Кузнецова.

Но особенно много работ в музее по «Бажовским сказам». Вот объемная картина по рассказу «Машенька и медведь», вот Данила-мастер в раздумье над созданием Каменного цветка, вот он за работой, а вот и сама Хозяйка Медной горы в окружении своих богатств.

— «Малахитовая шкатулка» — источник вдохновения наших ребят.— Анатолий Александрович и сам не может смотреть на чудные поделки без волнения, долго отыскивает слова, на его взгляд, более точные.— Смотрите, цветок «Мечта»... Мечта каждого камнереза — сделать каменный цветок, нисколько не уступающий тому эталону, что сотворила сама природа. В сущности, все наше творчество — это и есть стремление к совершенству, к своему Каменному цветку.

Есть в музее и ювелирные изделия — неповторимые, единственные в своем роде кулоны, броши, кольца, серьги, ожерелья, медальоны, где главным материалом были уральская яшма, агат, родонит, селенит, топаз, малахит и другие минералы, а главными создателями — талантливые ребята из городского производственно-технического училища № 42 города Свердловска.

Это училище расположилось на тихой улице Маршала Блюхера в крепком старом здании. В годы войны здесь формировался прославленный Уральский добровольческий танковый корпус, который вооружали и снаряжали уральцы на собственные средства. Этот корпус начинал свой боевой путь на Курской дуге. Он еще вел тяжелые бои в Восточной Пруссии, а Советское правительство, заботясь о развитии камнерезного дела, постановило открыть специальную школу для подготовки резчиков, огранщиков

самоцветов, мастеров по обработке камня.

В училище работал известный умелец Николай Дмитриевич Татауров, принимавший участие в создании огромной карты Советского Союза для Эрмитажа. Его учеником был Иван Яковлевич Шеле-хов, у которого, в свою очередь, перенимал искусство и мой собеседник Анатолий Александрович Кузнецов.

Нет, не вел свою родословную от потомственных уральских мастеровых Анатолий Александрович. Его отец был с Иртыша в Сибири, мать, хоть и уральская родом, тоже никакого отношения к камню не имела. Однако еще мальчиком он читал книги уральского сказителя Павла Петровича Бажова. Они увлекали романтикой упорного, кропотливого труда, что-то. загадочное читалось и в самих названиях камней. Ну что, к примеру, означало слово «вермикулит»?.. Однажды охотник разжег в лесу костер, а земля вдруг стала пузыриться, вспучиваться, расти словно на дрожжах. Под костром оказалась залежь этого невзрачного буроватого камня, который обладает удивительным свойством: при нагревании увеличивается в размерах чуть ли не в двадцать раз.

А лиственит, топаз, турмалин-камень, горный хрусталь?

Искусство прошлого оставило нам тысячи поделок из горного хрусталя. Это и наконечники стрел — сверстники каменного века, и пузатые кубки для питья, принадлежавшие Нерону, украшения крестов и мечей средневековья, вазы, статуэтки, ларцы времен Екатерины II. Как и вермикулит, ставший прекрасным строительным материалом, хрусталь нашел применение не только в художественных ремеслах, но и в прикладной технике: в радио, электронике, оптике. Чистый природный хрусталь в виде призм, пластинок, линз, клиньев служит эталоном для оптических измерений. В радиотехнике использована самая оригинальная особенность минерала — способность излучать ультразвуки под действием тока.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Скачать бесплатно маша и медведь
  2. Поделка костер

Близкие к этой страницы