Юный Натуралист 1988-06, страница 40

Юный Натуралист 1988-06, страница 40

40

Да и у любого другого камня есть своя родословная и свои достоинства. Стоит только захотеть узнать о них.

Стал Толя Кузнецов собирать камни, раскладывать по расцветке, прочности и другим признакам. Потом начал изготовлять нехитрые композиции — грибы, ягоды, лесные поляны. В училище он уже пришел не с пустыми руками, но мастер Шелехов разглядел главное достоинство — мальчик не был равнодушным к камню. Чувствовать материал, видеть в нем недоступное стороннему взгляду, умение заставить камень «заговорить» — это и передает теперь Анатолий Александрович своим ученикам.

—- Ребята в училище приходят разные, одним учение дается трудно, другим — легче,— рассказывает Кузнецов.— Все зависит от воспитания в семье, от трудолюбия, навыка. Если человек что-то делал своими руками, с ним работать намного проще. Неумехам учиться тяжелей. Но все постигают секреты с большим старанием. Да по-моему, те, кто сталкивается с камнем, не остаются спокойными. К камню нельзя быть равнодушным. Тем более когда возьмут в руки, как мы говорим, «горбушку», разрежут, отшлифуют — и вдруг ахнут. Человек, обладающий подвижным, острым глазом и воображением, увидит чудо. Он будет любоваться красками: желтыми, оранжевыми, вишневыми, голубыми. Эти цвета станут то бодрить, напоминая о тепле и солнце, то поведают о жаркой страсти и храбрости, то принесут покой тихой радости и уюта.

Переходя от витрины к витрине, Анатолий Александрович продирает:

— Особенно много сюрпризов подносит яшма — истинно уральский Камень. Как-то раз мальчик в отвале Щйг рал кусок без трещин, дефектов, интересный по цвету, форме. Затем обколол, отшлифовал, отполировал и ясно увидел на темном синем фоне алый стяг. A jyjyv. гой ученик на черном срезе КЭЛ^ЦЦТЭ обнаружил точную копню ядерного взрыва. Природа как бы сама сотворила ком? позицию. Но ведь у мальчиков снэчада возникли какие-то предчувствия, потом ассоциации. Они их обнажили, и теперь мы можем любоваться этими картинами.

В группе Анатолия Александровича тринадцать человек. Они получают теоретические знания, познают спецтехноло

гию обработки минералов, учатся рисовать, лепить, строгать, работать на станках. Уже сейчас видно, кто из них станет настоящим мастеровым. Саша Швецов уже перебрал весь училищный склад камня, чтобы отыскать нужный материал для будущей работы. Серьезно и вдумчиво относятся к делу Сережа Аристов, Сережа Злачевский, Слава Овчинников. В традиционном турнире среди первокурсников они завоевали лучшие места.

Кроме чисто ученических заданий ребята уже выполняют и производственные заказы. Недавно, например, изготовили призы для победителей соревнования «Уралмаша», заработали около трех тысяч рублей.

Пролетят три года, и станут они профессиональными каменных дел мастерами. Кто-то пойдет работать в базовое объединение «Уральские самоцветы», станет отделочником на стройках, а кто-то будет украшать станции новых метрополитенов^ Свердловске и других городах. В вишневых гранатах, лунных и солнечных камнях, шелковистой слюде, изумрудах, аквамаринах, сапфирах, турмалинах, в редких на Земле, встречающихся лишь на Урале, как серый в крапинку камень миасскит или черный, с металлическим блеском ильменит, они искусством своих рук обнажат великое совершенство природы, разнообразие и красоту цвета, фантастическую игру спектра. Это на них, потомков сказочного Данилы-мастера, создавшего «каменный цветок», возлагал надежды самый тонкий и пылкий певец камня академик Александр Евгеньевич Ферсман, когда писал такие слова:

. «Мы"|.-.бежде!-вд, чт*) в и^иэди обнув.чен нот чрлдаенества лучшие и прекрасней^ И! и е. ф орм ы tip й р o/jf.iад ч» i нз я дт. ценного цветка и крн^ря» ,еа\шд'ветоад, будут ели-ва-Т1>ся; в общую-};армЬнич^Ч'й\:ю картину; й ^'природы ^ ^е; $зтейливщ' линий' и .кр'ащк'будет'складывать художник будущего;' "новые . прекрэенцё 'творения. Среди изменчив^'" ij - умираю,щих форм живой дрироды венным и незыблемым останется цветной камень; для искусства он явится тем основным и незаменимым материалом, из которого будут создаваться долговечные произведения человеческого вдохновения».

Е. ФЕДОРОВСКИЙ

Рис. В. Перльштейна