Юный Натуралист 1988-06, страница 36

Юный Натуралист 1988-06, страница 36

УЮТ ?ЫБ.Ъ£Ш домл

Что мы содержим в аквариуме? На этот вопрос любой юннат ответит без запинки: водные растения и водных животных, прежде всего, конечно, рыб. И... ошибется.

Да, растут в аквариуме водные растения, плавают и размножаются рыбки. И все-таки мы содержим за стеклянными стенками не их. То, что на поверхности и сразу бросается в глаза,— это очевидное явление. Но еще надо знать внутреннюю природу явления, его сущность. Только тогда можно понять события и управлять ими. Если мы сумеем создать соответствующую водную среду обитания, то и ее жители будут бодры и здоровы. Вот и получается, что в аквариуме мы содержим прежде всего водную среду обитания. Здоровье растений и рыбок зависит от здоровья этой среды.

Когда новый аквариум мы заливаем водой, в нем только вода и находится. А надо превратить ее в среду обитания. Прежде всего обеспечим аквариум грунтом. Для этого годится только речной или морской песок размером от просяного зерна до гороха. Нельзя в качестве грунта использовать целиком мелкозернистый песок потому, что он под водой лежит плотной массой и системам регенерации в нем разместиться трудно. Песок мелкими порциями тщательно промываем в нескольких водах или под струей из водопроводного крана до исчезновения мути. Затем наполняем предварительно вымытый новый аквариум свежей водой на две трети его объема и укладываем грунт: ложкой или ковшиком черпаем влажный песок и аккуратно сып

лем в воду, разравниваем его. Если от первой порции вода помутнела, следует песок промыть получше.

Теперь в аквариуме есть грунт и вода. Кого в первую очередь посадим — рыб или растения? Никого. Ни для тех, ни для других вода еще непригодна. Установим и включим освещение аквариума лампами, включим электрогрелку (в теплых помещениях можно обойтись и без нее), запустим компрессор с распылителем воздуха и фильтром.

Итак, техническая сторона создания среды обитания решена. Оставим аквариум в покое на сутки, выключив освещение. Если температура воды на следующий день будет около 20 градусов, высадим водные растения. Корни у них должны быть белые (от грязи промоем их теплой водой), старые листочки срезаны. Корни погружаем в грунт, ветки без корней прижимаем камешками. Пересаживаем, подправляем, монтируем картину: мелколистные веточки — рощицей, растения с крупными листьями — отдельно, большие — к задней стенке, маленькие — амфитеатром спускаются к лицевой. Каждый может проявить свою фантазию.

Теперь самое главное: у знакомого аквариумиста возьмите 2—3 литра воды из аквариума, в отдельную баночку положите примерно столовую ложку грунта. Надо постараться осторожно зарыть этот комок где-нибудь у заднего угла нашего водоема. Можно обернуть его в ткань, чтобы не рассыпался во время погружения, потом ее уберем. Комок грунта до погружения не должен пересохнуть. За