Юный Натуралист 1988-06, страница 44

Юный Натуралист 1988-06, страница 44

44

небе, излучающем тепло и ласковый свет, звонко журчал неугомонный жаворонок, доносилось беспокойное кряканье коростеля.

Внимание мальчика привлекла группа пернатых хищников, оживленно охотившихся впереди стада почти над одним и тем же местом. Плавно кружась и стремительно пикируя вниз, они настойчиво нападали на свою жертву-

— А ведь это они с зайчонком расправляются,— решил Андрей и, стегнув коня, галопом поскакал к месту расправы. Однако в сухих прошлогодних зарослях он обнаружил маленького рыженького лисенка. Совсем обессиленный и испуганный, тот прижался к земле и даже не пытался бежать. На правой задней лапе зверька видна была ранка, глаза лисенка слезились, а в кожу впилось множество клещей, разбухших от крови. Мальчику стало жаль лисенка.

У Андрея было с собой коровье молоко, и он начал отпаивать им найденыша с ложки, насильно разжимая ему челюсти. Но малыш совершенно не мог пить, молоко текло по его мордочке.

— Ничего. Сколько-нибудь молока в рот все равно попадет,— успокоил расстроенного Андрея подъехавший отец. Отпускать больного, обессиленного лисенка было нельзя, и пастухи взяли его домой.

Прошло немного времени. С помощью взрослых Андрей выходил найденыша. Вначале поили молоком, потом перевели на сырые куриные яйца. По совету взрослых ребята постепенно перевели его на мясной и рыбный рацион. Так и подрос лисенок.

Наступила сенокосная пора. Все взрослые, Андрей и его друзья с раннего утра и до позднего вечера работали на заготовке сена. Лисенок спал под крыльцом, днем свободно гулял по ограде, пока не стали происходить странные вещи.

— Что-то цыплята стали от дома отбиваться,— забеспокоилась как-то мать Андрея, Нина Алексеевна, недосчитавшись вечером цыплят. А спустя несколько дней, когда пастухи из-за дождливой погоды пригнали коров раньше, к ним зашла соседка.

— Алексеевна, у тебя чужие цыплята не появились? — спросила она.— Мои-то почти все по чужим дворам разбежались. Хочу их собрать, пока окончательно дом не забыли.

В это время в дыре ограды появился лисенок с цыпленком в зубах. Белые перья жертвы и рыжая мордочка воришки были в крови.

— Ах ты неблагодарный! — кинулась к нему Нина Алексеевна.

После этого случая Андрей стал думать, как кормить зверька, который требовал «взрослой пищи». Он ставил капканы и ловил своему другу по нескольку сусликов.

Закончилась сенокосная пора. Лисенок сильно подрос, и нужно было решать его судьбу. На общем совете единодушно решили, что зверька следует отпустить. Андрей вместе с

лисенком делали дальние вылазки в лес. Пока в степи и на полях бегали молодые, еще неопытные полевые мыши, суслики, зверьку нетрудно было научиться самому добывать корм.

Наконец пришла пора отпустить лисенка на волю. Опасаясь, что он не захочет покидать обжитое место, его сильно попугали выстрелами из ружья — для того, чтобы боялся людей. С обидой и страхом оглядываясь на стрелявших и ничего не понимая, зверек испуганно помчался к березовому колку и вскоре исчез в нем.

— Беги, уничтожай грызунов, только весной и летом не трогай яйца и птенцов в гнездах,— шептал Андрей, а по щекам мальчика текли непрошеные слезы.

Д. КУЗНЕЦОВ

БЕРЕЗКИ

Шел однажды Митька со станции в свою деревню. А это как-никак восемь километров. Шел не один, а с дядей своим Минькой. Все дяди должны быть старше племянников. Минька тоже был старше, но всего на один год, и потому разницы меж ними не было ни в чем.

Шли они и устали. Решили отдохнуть в березнячке. Полежали малость на зеленой весенней травке, послушали, как птички поют, пчелы гудят. И предложил тогда Митька из самой березовой гущины выкопать березки и посадить их позади огорода возле ручья. Минька начал было тут же выдергивать молодые побеги, но при этом отрывались самые тонкие коре-шочки.

— Так нельзя,— сказал Митька и где палкой, где пальцами стал бережно освобождать корешочки от земли.

Дело двигалось медленно, а тут еще начался дождик. Выкопали ребята по пять березок и поспешили домой. Наверное, можно было оставить березки на улице, как предлагал Минька, и переждать, пока кончится дождь. Но Митька настоял:

— Надо сажать сейчас, пока корешочки еще живые.

Взяли ребята по лопате и стали сажать березки — каждый свои. Минька на одной стороне огорода, а Митька — на другой. Минька копнет пару раз лунку, всунет туда корешок и забросает землей, топнет босыми пятками, чтобы не упал стволик, и за следующую березку возьмется. Шел дождик, и Минька спешил.

Совсем по-другому сажал березки Митька. Сперва-наперво он вынул из плетеной ограды пять палок — для опоры березкам. Потом разместил будущие лунки на своей стороне участка. Несмотря на дождик, лунки копал глубокие, широкие, а если корень топорщился, то для каждою отросточка прорывал особую бороздку. Он любовно укладывал корешки,