Юный Натуралист 1988-07, страница 40

Юный Натуралист 1988-07, страница 40

Зоопарк

и витамины. В ржаных сухарях собраны витамины группы В. Витаминами из аптеки не пользуемся, их легко передозировать, что вреднее даже, чем недостаток витаминов. В конце зимы особенно полезны проростки овса и других злаков, зеленый лук.

Мучные черви или зеленые сочные одуванчики— для хомячка желанные лакомства.

Хомке необходимо солнце, но помните, что у него всегда должно быть место, где можно спрятаться от перегрева. Иначе он погибнет. Нет никакой пользы хомячку от солнца через стекло — оно не пропускает, ультрафиолетовые лучи. Вынесем зверьков на улицу в клетках. Им не нужно бегать по земле: или в чью-нибудь нору уйдут, или яйца глистов подхватят. Траву дадим только мытую, и не с обочины дорог — там растения накапливают вредные вещества из выхлопных газов автомашин.

Хомке не страшен легкий сквознячок, куда опаснее жара. Поэтому клетку поставим подальше от батареи или печки. В жарком помещении животные теряют естественную устойчивость к переохлаждению, ветру. Тут-то их и поджидает простуда.

Из-за недоброкачественной пищи или воды у хомячка могут возникнуть расстройства пищеварения. В этом случае проверим запасы, проведем генеральную уборку. Дадим зверьку настой ромашки, рисовый отвар, дубовые и ивовые ветки

на дому

и исключим послабляющие корма: свеклу, морковь, семечки.

Нарушение шерстного покрова, появление расчесов — это признаки разлада в обмене веществ. Хомке не хватает витаминов или минеральных веществ, а может, его перекормили сладкой кашей. Устраняем причины, и хорошее самочувствие зверька восстановится. Если же болезнь запущена, необходимо обратиться к врачу.

Гораздо проще предупредить болезнь, чем лечить ее,— общее правило содержания всех животных.

Любить животное — это не значит брать его за уши и целовать в носик. Хочется приласкать зверька, а ему страшно. Договоримся поступать так, чтобы не было ему плохо.

Руку с лакомством поднесем к клетке. Хомка принюхивается и щекочет кожу вибриссами (обычно их называют усиками), обследуя незнакомый предмет. Любопытный, он вскоре взбирается на руку, перестает бояться шевельнувшегося пальца. Через несколько дней его можно будет спокойно погладить.

А. СЕЛЕЗНЕВА Фото А. Гражданкина