Юный Натуралист 1988-07, страница 39

Юный Натуралист 1988-07, страница 39

дом для хомки

Тем, у кого нет навыков по содержанию животных, начинать постижение этой непростой науки удобно именно с хомячков. Они неприхотливы и отлично уживаются в клетках. Их нетрудно прокормить и содержать в чистоте. Они прощают неопытным владельцам те ошибки, которые могут погубить более нежных зверей и птиц.

Джунгарские хомячки, серые с темной полосой на спине, совсем крохи — около пяти сантиметров в длину. Сирийские же хомячки (второе их название — золотистые) раза в три крупнее джунгариков.

Жилье для хомячка — клетка, затянутая мелкой сеткой, аквариум или террариум с надежной сетчатой крышей. Клетка площадью 30X40, высотой 30 сантиметров устроит одного сирийского хомячка. Дом для Хомки должен быть достаточно прочным, чтобы он не прогрыз дыру или не сдвинул головой потолок и не убежал.

Положим в клетку разные коробки, ветки, Хомка будет грызть деревяшки, чтобы стачивать постоянно растущие зубы. Чем разнообразнее интерьер клетки, тем активнее лазает, качается и прыгает хомячок. Полезно почаще обновлять обстановку. Это заставит жильца больше двигаться, исследуя новшества. Тогда он не растолстеет, будет здоровым и дольше проживет. Средняя продолжительность жизни хомячков в неволе — около трех лет.

Если Хомкино жилье с боков закрыто, засыплем пол опилками или крупным песком.

Уборку проводим так: просеиваем песок, промываем и просушиваем на воздухе или прокаливаем.

Не сжимайте Хомку в кулаке и не тащите его мыться с мылом. Это для него пытка. Да и мыло категорически противопоказано. Хомка моется сам, лапами и языком, этого вполне достаточно.

От норного образа жизни, что вели некогда вольные хомячки, у них сохранилась чистоплотность. В норах туалеты они устраивают в стороне от гнезда, в специальных отнорках. В клетке, в свободном углу, поставим плоский, легко моющийся лоток, перенесем в него промоченную хомячками подстилку.

Предоставим Хомке материал для гнезда. Хлопковая вата и тряпки подходят взрослым, если же родятся детеныши, они

могут в них запутаться. Лучше дать сено или бумагу, только не газеты — типографская краска вредна. Хорошо бы оборудовать под гнездо домик из фанеры. Хомячки тащат туда запасы еды в раздутых защечных мешках. Так что размеры входа прикидываем на месте.

Грызуны очень плодовиты. Полуторамесячные хомячки могут стать родителями. Малыши надежно спрятаны в домике. Об их появлении узнаем по слабым скрипящим звукам. Хомячиху сейчас нельзя беспокоить, нельзя трогать малышей. Встревоженная мать может затаскать детенышей из угла в угол в поисках укрытия или в панике поранить и загрызть новорожденного. Она может съесть новорожденных и тогда, когда испытывает недостаток в белковых кормах (молоко, яйца, творог).

Самка, пустив в ход зубы, не допустит самца в это время к гнезду. Поставим ему второй домик, жалко его. Особо агрессивных самцов отсадим перед появлением потомства.

В природе хомячки питаются семенами, зеленью, ягодами, насекомыми. Основные правила: в неволе животных не перекармливать, пища должна быть свежей и разнообразной. Сколько нужно корма, хомячок подскажет сам. Наевшись, он набьет крупой, семечками или морковкой защечные мешки и унесет в гнездо — включается инстинкт запасания. Пусть делает кладовые и пользуется ими. Устраиваем разгрузочные дни: когда в кормушке пусто, голодный зверек идет в кладовую.

Нельзя баловать Хомку калорийными и вкусными кормами: орехами, семечками, кашами — этих лакомств он съест гораздо больше, чем требуется. В неволе нет нужды двигаться в поисках корма, нет ни конкурентов, ни врагов, нет условий для спячки. Энергии наши питомцы тратят гораздо меньше, а едят с аппетитом. Толстый зверек теряет подвижность, меньше расходует энергии и еще больше жиреет. И так — по кругу. Ожирение — беда всех обитателей клеток.

Положим в клетку куски мела и древесного угля. При недостатке минеральных веществ в пище Хомка погрызет добавки. Дадим немного мяса, рыбы или каши. Но никаких добавок сахара. Его достаточно в естественных кормах — ягодах, фруктах, овощах. Отсюда же Хомка получит