Юный Натуралист 1988-08, страница 38

Юный Натуралист 1988-08, страница 38

Необязательно быть ботаником, чтобы, посмотрев на это расщепленное и скрученное ветрами и временем дерево, сказать, что оно очень старое. И все же сколько ему лет?

Пятьсот и даже тысяча лет для многих деревьев еще не старость. На этом снимке запечатлена остистая сосна. Ученые обнаружили ее в 1950-х годах в Белых горах восточной Калифорнии

(США) и определили, что среди обследованных на сегодня во всем мире деревьев это одно из самых старых. Ему 4700 лет! И вот что интересно — оно еще дает шишки. Из уважения к столь почтенному возрасту дерево получило собственное имя. Его назвали «Мафусаил».

Значит, более старых растений нет? Все зависит от того, как подойти к вопросу определения возраста. Не так давно в калифорнийской пустыне были обнаружены остатки безвредных, но отвратительно пахнувших креозотовых кустов (ларреи), возраст которых более 7 тысяч лет! В Пенсильвании нашли небольшое кустарниковое растение (один из видов черники) высотой всего 30 сантиметров, которому 13 тысяч лет.

И все же, как полагают ученые, титул старейшего на земле растения по праву принадлежит пока именно остистой сосне — «Мафусаилу». А как же ларрея из калифорнийской пустыни и черника из Пенсильвании? Дело в том, что оба достигли столь солидного возраста за счет... размножения вегетативным путем. Нельзя ставить знак равенства между возрастом всей клональной популяции и возрастом отдельного кустика.

Куст редкого вида черники был обнаружен исследователями в Пенсильвании в 20-х годах нашего столетия. На первый взгляд это был даже не куст, а множество кустов,

покрытых ягодами и занимавших площадь около 40 гектаров. При внимательном обследовании выяснилось, что, по сути дела, это одно растение, которое размножилось вегетативным способом на протяжении тысячелетий после смерти куста-родоначальни-ка, распространяя под землей свои корни.

Второй сверхдолгожитель — креозотовый куст, обнаруженный в 1976 году одним из сотрудников Калифорнийского университета, также разросся в результате вегетативного многократного деления побегов. Первоначальный побег погиб в возрасте около 100 лет, а генетически идентичные ему потомки продолжали расти в виде постепенно расширяющегося кольца.

Возраст дерева определить несложно по кольцам на срезе. Одно кольцо соответствует году его жизни. А как узнали возраст креозотового куста и черники? Ученые выяснили это по скорости их роста в настоящее время, умножив ее на радиус окружности распространения куста. Однако по ряду причин скорость роста могла и меняться, а отсюда и возможные крупные погрешности в расчетах возраста обоих растений: для ларреи примерно до 2 тысяч, а для черники даже до 5 тысяч лет.

Возможно, среди растений, размножающихся вегетативным путем, на земле есть и более старые, например рогозы, растущие в долине Нила, или некоторые лишайники (так полагают ученые), но у них отсутствуют четкие границы распространения, и, следовательно, нельзя даже примерно высчитать их возраст.

Деревья не меньше, чем люди, нуждаются в доброжелательных соседях. Об этом еще раз напомнил небольшой смешанный лес под Минском,

где ученые биологической опытной станции Академии наук Белоруссии подвели итог двадцатилетней работы.

Здесь посажены сосны, березы, дубы, липы, ели. Все деревья — одногодки. Но если кроны одних устремились в небо, то других — поднялись лишь чуть выше кустарников.

Оказывается, на неравномерность роста деревьев-двадцатилеток повлияло соседство. Оптимальное процентное соотношение пород для леса — 75 дуба и 25 — липы или 90 — сосны и 10 — ели. Эти деревья дружат не

случайно. Они помогают друг другу именно тогда, когда это необходимо. В июне дуб, например, поглощает много фосфора, а липа как раз в это время его выделяет в почву. В июле дуб сокращает свои запросы, зато кончается диета у липы, и сосед делится с ней запасами. Ученые определили пропорции насаждений, в которых лучше всего чувствуют себя те или иные деревья. Продуктивность у такого леса на 30 процентов выше, чем у однородного, а это дополнительные тонны древесины без лишних затрат.

Лесоводы республики используют рекомендации ученых при посадке смешанных культур.

Рис. А. Сичкаря