Юный Натуралист 1988-08, страница 40

Юный Натуралист 1988-08, страница 40

щая в Европе, достигает 5 сантиметров в длину, ярко-зеленая сверху и бело-желтая снизу. Верх отделяется от низа тонкой черной полоской с белой каемкой. Дать точную оценку окраски квакши трудно — она меняется в зависимости от влажности, температуры и фона, на котором лягушка находится. На бурой коре квакши бурые, на листьях — зеленые. При понижении температуры и повышении влажности животные темнеют. Иногда в одинаковых условиях квакши окрашены по-разному. Очевидно, своего рода настроения сказываются и на окраске животного.

На Дальнем Востоке обитает дальневосточная, или японская, квакша. Она похожа на обыкновенную, но несколько мельче, и ее окраска варьирует еще сильнее. Но основное внешнее отличие — отсутствие «петли» — изгиба черной боковой линии перед задней ногой.

Австралийская белая квакша гораздо крупнее и достигает в длину свыше 10 сантиметров. Внешность квакши довольно выразительная: крупные размеры, необычайно широкая и короткая голова и великолепная окраска — верхняя часть тела ярко-зеленого цвета, нижняя — белая или розоватая, внутренняя часть бедра красновато-коричневая. Как и большинство древесных лягушек, она ведет сумеречный образ жизни.

Одна из самых крупных квакш — кубинская — достигает 14 сантиметров в длину. У этих животных неуклюжее тело, широкая голова. Окраска бурая или зеленовато-корич-невая, с темным расплывчатым рисунком. Брюхо без пятен, беловатое. При содержании этих лягушек выявляется одна их особенность — эти животные активны по ночам и неряшливы: во время своих ночных прогулок они умудряются так испачкать стенки террариума, что каждое утро приходится протирать их изнутри. Растения в террариуме с кубин

скими квакшами должны быть достаточно крепкими, иначе животные их быстро сломают.

Древесный образ жизни квакш требует определенных условий для их содержания. Террариумы лучше делать узкие и высокие, оборудованные ветками и корягами. Водоем может быть небольшим (отстойник для воды, фотокювета), так легче менять воду, удалять остатки корма и грязь. Яркое освещение и обогрев обязательны. Температурные зоны должны располагаться по вертикали: в верхней части террариума до 30—33° тепла, в нижней 20—22°. Животное само выберет для себя подходящие условия. Для тропических видов ночная температура не должна опускаться ниже 20 градусов. Желателен и обогрев грунта, а если в террариуме имеется достаточно большой водоем, следует предусмотреть и подогрев воды. Необходима также вентиляция воздуха. Лучший грунт — смесь песка с торфом и сфагнумом.

Древесные лягушки любят высокую влажность воздуха — до 70— 80 процентов, поэтому в террариуме можно устраивать теплый дождик из пульверизатора.

В природе квакши охотятся в основном на летающих насекомых. В террариумах эти животные поедают практически все, что движется: мух, тараканов, сверчков, пауков, гусениц, а крупные виды также мышат, ящериц и... своих сородичей. Поэтому содержание кубинской и австралийской квакш в террариумах с другими, более мелкими животными нежелательно.

и. ЦАУНА,

кандидат биологических наук Рис. Д. Парамонова