Юный Натуралист 1988-08, страница 41

Юный Натуралист 1988-08, страница 41
ПРИРОДОВВД ИЗ ВОРОНЕЖА

Как-то, перебирая в памяти современных писателей-натуралистов и пометив на бумажке имена: Дж. Даррел, Б. Гржи-мек, Ж. Кусто, я задумался: а у нас? Кого из наших пишущих природоведов можно поставить рядом? Я придирчиво перебрал знакомые имена и решил, что никого не обидел бы, если вслед за дорогими нам англичанином, немцем, французом поставил бы своего земляка-воро-нежца Леонида Леонидовича Семаго. Лет десять назад этого человека хорошо знали, пожалуй, только на родине, в Черноземье, где выходили одна за другой его книжки, где в местной газете уже двадцать пять лет появляются его регулярные «четыре странички» горячо любимых читателями заметок о птицах, зверях, рыбах, козявках, о травах, грибах,

деревьях. В Воронеже благодаря телеэкрану Леонида Семаго знают в лицо, встречая его на улице, спешат поделиться с ним каким-нибудь наблюдением, ему пишут, у него просят советов, а для сту-дентов-биологов Воронежского университета педагог Семаго — кумир и высший авторитет.

Всесоюзный читатель познакомился с воронежским натуралистом в журнале «Наука и жизнь». Пять лет непрерывно каждый номер журнала оканчивался рассказом о птицах. Умножим двенадцать на пять — портреты шестидесяти птиц представил нам пытливый наблюдатель природы. И мы открыли для себя не только первоклассного орнитолога, но и замечательного писателя.

Сейчас уже в московских издательст