Юный Натуралист 1988-08, страница 39

Юный Натуралист 1988-08, страница 39

оВеты

КВАКШИ

Большой популярностью у терра-риумистов пользуются древесные лягушки — квакши. Род квакш — едва ли не самый многочисленный среди бесхвостых земноводных — состоит в основном из древесных форм. Большинство видов предпочитают теплый климат влажных тропических лесов.

Квакши обитают на деревьях, кустах, охотясь среди густой листвы, которая служит им отличным укрытием не только от хищников, но и от палящих лучей солнца. Они ловко лазают, молниеносно и точно прыгают по ветвям и листьям. В водоемы спускаются только в период размножения, а многие виды откладывают икру в дуплах деревьев, на крупных листьях, где задерживается вода, строят гнезда из листьев, носят икру на спине.

Концы пальцев у квакш расширены в диски. На этих дисках образуются своего рода «щетки» и особые железы, выделяющие липкий секрет, с помощью которого животные удер

живаются на вертикальной поверхности. Брюхо и горло квакш тоже клейкие.

У большинства квакш сильные голоса. Квакают в основном самцы, хотя слово «квакают» не совсем точно передает гамму звуков, которые издают эти лягушки. Диапазон их — от приятных трелей обыкновенной квакши до «собачьего» лая австралийской белой квакши. Причем у этого вида способностью «лаять» наделены и самцы, и самки. Звуки квакши издают с помощью резонаторов— горловых мешков, которые обычно незаметны, но при «пении» могут раздуваться чуть ли не до размеров самой лягушки. У кубинской квакши так же, как у зеленой лягушки, вместо горлового мешка имеются два небольших резонатора в углах рта.

Наибольшее распространение в террариумах получили обыкновенная, австралийская и кубинская квакши, реже встречается дальневосточный вид.

Обыкновенная квакша, обитаю