Юный Натуралист 1988-11, страница 11

Юный Натуралист 1988-11, страница 11

опытных учителей М. Са-фарян, А. Агаян, Г. Сохи-кян проводят интересные наблюдения и ставят опыты.

Мне удалось побывать и в средней школе имени А. С. Пушкина и побесе

довать с директором Э. А. Азарян о работе юных натуралистов. Повсюду в коридорах и на этажах стоят аккуратно ухоженные цветы, прибрана территория вокруг школы. Имеются планы по

созданию живого уголка при школе и установлению прямых контактов (лекции, беседы, поездки) с Ереванским зоопарком. Ну что ж, пожелаем юннатам успехов!

Р. БАБЛОЯН

ТРОПА ДОБРОТЫ

— Ребята, смотрите, два дуба из одного корня растут! Девочки, сюда, скорей! Вы еще такого чуда не видели! — позвал Витя товарищей.

Скоро весь экспедиционный отряд «К тайнам природы» окружил своего командира Виктора Ганжу. Наташа Пушко, Вита Лях, Катя Ошомак, задрав головы, внимательно осматривали удивительную находку: два сросшихся дуба.

...Мы шли экологической тропой, проложенной учениками Имшанской восьмилетней школы, что в Ямпольском районе на Сумщине. Ребята немного впереди, а мы с руководителем кружка юных экологов Виктором Васильевичем Ляхом следом за ними.

— Вот так, на каждом шагу, на тропе их ожидает какое-нибудь открытие,— рассказывал Виктор Васильевич.— Не один раз школьники приходят сюда и всегда видят что-то новое. То дуб вдруг увидели, сросшийся с сосной, то лесную яблоню. Плоды на ней большие, сочные. Каждый, кто проходит мимо, рвет и ест их себе на здоровье. А вот кто посадил яблоню — неизвестно. И «спасибо» сказать некому. А надо бы!

На пятнадцать километров протянулась экологическая тропа. Начинается в школьном саду, проходит через несколько населенных пунктов и выводит к лесному массиву — Турановской даче. Тут в годы минувшей войны не раз останавливались на привал после трудного похода партизаны-ковпаковцы. Однажды напали они на фашистов в соседнем селе Диброва. Жестокий бой разгорелся в лесу. Одержали тогда победу ковпаковцы над врагом. Но погибло несколько партизан. Имшанские ребята ухаживают те

перь за их могилой. Отныне перестала быть она безымянной: узнали школьники, записав рассказы местных жителей, все о том жарком бое в лесу и о героях-партизанах, что полегли здесь.

— Я рад, что ребята, оставаясь наедине с природой, стали добрее к людям,— говорит Виктор Васильевич.— Научились ценить самые святые и высокие чувства: патриотизм, любовь к Родине.

И вправду, мимо какого бы населенного пункта ни прошли школьники села Имшаны, везде оставляют о себе добрую память. Возле братской могилы, что недалеко от школьного сада, посадили вместе с ветеранами Великой Отечественной войны километровую аллею Славы. На лесном массиве Кринички вот уже третий год охраняют муравейники. А рядом на четырех гектарах поднялся молодой лес: тоже школьники постарались. Теперь они заботливо ухаживают за молодыми посадками. Весной тут очень хорошо: лесок наполнен птичьими голосами, а осенью столько грибов, ягод! А как приятно остановиться во время похода на берегу маленькой речки, что течет вблизи леса!

Но не только красотой пейзажей любоваться выходят имшанские ребята на экологическую тропу, а изучать, наблюдать жизнь окружающей природы. И конечно, помогать маленьким и большим обитателям лесов и речек. Весной несут сотни птичьих домиков и кормушек. Зимой — полные рюкзаки корма для птиц и зверей, что обитают в этой местности. Осенью собирают желуди, шишки, чтобы выросли из них новые леса.

Недаром называют экологическую тропу Имшанской восьмилетней школы тропою доброты. Она и вправду учит этому. Заставляет задуматься над самым главным: правильно ли ты живешь, что сделал полезного и нужного для других?

С. КОРСУН

2 «Юный натуралист» № 11