Юный Натуралист 1988-11, страница 13

Юный Натуралист 1988-11, страница 13

ОБЕД ИЗ ОДУВАНЧИКОВ

В прошлый раз среди растений, которые цветут поздней осенью, упоминался одуванчик. Обычно встретиться с цветущим одуванчиком в средней полосе нашей страны можно в мае, когда яркий золотистый ковер расстелется по лугам и полянам, по скверам и паркам, по берегам рек и озер. Яркие, солнечные цветы словно высыпали все на праздник — так их много.

Пройдет немного времени, и вместо золотого покрывала появится белое, пушистое. А потом тысячи легких парашютиков закружат в воздухе, чтобы улететь подальше от родного луга и приземлиться где-нибудь в новом месте. На следующий год и здесь появится солнечный ковер.

Но нередко одуванчик второй раз зацветает по осени. Такого пышного ковра, как весной, конечно же, не встретить. Чаще всего это одиночные цветки. Но встреча с этим маленьким солнышком все равно приятна.

Одуванчик относится к тем немногим растениям, которые представлять никому не надо. Даже маленькие дети хорошо знают его. Многие, вероятно, плели из его душистых с запахом меда цветков нарядные венки. Правда, руки потом было сложно отмыть от сока растения. Белый едкий млечный сок на воздухе сразу темнеет, и от коричневых пятен избавиться трудно.

Одуванчик — старое лекарственное сырье. «Отец ботаники» — так называли греческого ученого Теофра-ста — рекомендовал одуванчик против веснушек и печеночных пятен на коже. В нашей народной медицине одуванчик считают жизненным эликсиром.

Для лекарственных целей в нашей стране заготавливать корни одуванчика стали давно, а вот как пищевое растение многим одуванчик стал известен сравнительно недавно. Хотя в странах Западной Европы он очень популярен.

Что же можно приготовить из этого растения?

Салаты обычно делают из молодых листьев одуванчика. Чтобы избавиться от горечи, листья нужно замочить на тридцать минут в соленой воде. Листья добавляют в супы и щи, готовят из них приправы к мясным и рыбным блюдам, жарят розетки распустившихся листьев, из поджаренных корней получается напиток типа кофе, который не обладает возбуждающим действием, а для организма полезен. Цветочные бутоны маринуют, из золотистых цветков варят очень вкусное варенье. Вот какое универсальное растение. Выбирай блюдо по вкусу — и приятного аппетита!

Корни одуванчика заготавливают весной до цветения или поздней осенью, когда надземная часть растения увянет. Их промывают в воде и провяливают на воздухе несколько дней, а затем сушат в теплом, хорошо проветриваемом помещении.

Если у кого-то на огороде по весне вырастут одуванчики — не огорчайтесь, а приготовьте из них вкусный обед.

Т. ГОРОВА Фото С. Сафоновой Рис. А. Шафранского