Юный Натуралист 1988-11, страница 14

Юный Натуралист 1988-11, страница 14

Следы диких живот ных... Эти слова обычно вызывают' в воображении людей следы зверей и птиц на снегу. Горожане видят их во время лыжных прогулок за город, но очень немногие при этом могут сказать, что за зверь или птица побывали здесь. Это и понятно. Сталкиваясь со следами жизнедеятельности животных (а именно так следует трактовать это понятие, ибо следы животных — это не только отпечатки копыт и лап на снегу или песке), люди в лучшем случае удостаивают их лишь мимолетным взглядом. Между тем элементарные знания о жизни природы нужны всем.

След животного — сигнал человеку: я здесь кормился, здесь я хожу со своими детенышами. И человек должен понимать, что здесь лучше не располагаться лагерем, а отойти подальше. Траектория полета спугнутой с гнезда птицы — это тоже след, и очень тревожный, хотя и невидимый. Рыболов, усевшийся рядом с гнездом утки и прилежно взи-

След волчьей стаи.

рающии на поплавки, создает так называемый фактор беспокойства, который легко может привести к гибели кладки и в конечном счете всего выводка. Лихие байдарочники, нарушившие бобровую плотину или хатку бобров, порой даже не подозревают о том, что совершают уголовное преступление. Турист, срубивший для костра сухое дуплистое дерево и не обративший внимания на кучку погадок под ним, уничтожает не только само дерево, но и выводок сов. Ведь места гнездования, норения и просто укрытия от непогоды на каждом шагу не встречаются. Известно, что в лесу, где мало валежника, холодным дождливым летом нередка гибель птенцов тетеревиных и зайчат. Мокрая самка рябчика или тетерева часто не может обсушить и обогреть своих птенцов, зайчата же ведут одиночный образ жизни.

Кроме чисто практической пользы, знание следов животных приносит радость от общения с живой природой. Промысловые охотники используют знание следов животных в своей работе. Среди этих профессионалов встреча-

След волчьей стаи.

^^ *

л - _

JM %

4 _ • - V. •

А •

Следы медвежьих когтей на коре пихт.

ются подлинные знатоки, которые по линялому волоску могут определить, кто в данном месте, когда и куда прошел. По следу на снегу они узнают вид и возраст зверя, его пол, был ли зверь сыт или голоден, его намерения, давность следа.

Разумеется, превратить всех рыбаков, туристов, геологов, топографов в следопытов невозможно, да в этом и нет нужды. Однако людям, бывающим на природе, необходимо четко знать, что можно делать и чего нельзя, и в этом им может помочь знание следов животных. Натуралистам же, исследующим природу, без умения читать книгу следов никак не обойтись. Как овладеть этим искусством? Способов много. Хорошо, когда есть опытный наставник-следопыт. Можно взять в учителя умную книгу, например «Спутник следопыта» А. Н. Формозова или «Следы зверей и птиц» К. Долейша. Главное же — стремление больше открыть самому, наблюдательность и частые экскурсии в природу.

В. СЕРГИЕВСКИЙ Фото автора