Юный Натуралист 1988-11, страница 8

Юный Натуралист 1988-11, страница 8

6

что зайцу легче в гору бежать, чем с горы?» «Почему стрекочут кузнечики?»

Сколько вопросов у октябрят! Александр Николаевич Болдырев, кажется, совсем недавно тоже был юннатом, на этой станции занимался. Теперь он биолог, завуч станции. А еще организовал он в Элистинском детском доме, что находится на другом конце города, юннатский кружок.

Сегодня Александр Николаевич привез своих октябрят в гости. Журу-журавля навестить. С друзьями со станции юннатов встретиться. Ведь у детского дома и станции юннатов крепкая дружба. В выходные дни и в каникулы ребята отправляются вместе на экскурсии по родному краю. Ездили на Чограйское водохранилище и на озеро Маныч. Встретили там ондатр — ценных промысловых животных. Видели лебедей — прекрасных белых птиц, маленьких шумных крачек — серебристых и черноголовых. Познакомились с подводным миром: с зеркальными карпами, окунями, сазанами, красноперками. Вот она, оказывается, какая красивая и богатая, Калмыкия!

НЕ ПРОСТО ФАНТАЗЕРЫ

О чем мечтали Саша Болдырев, Гриша Даниль-ченко, Ира Гончаренко, когда были юннатами? О садах и цветниках, о настоящих научных опытах на своем поле. Их иногда называли фантазерами, этих ребят. Еще бы! Задумали вырастить сад на самом краю степи. И вырастили! Теперь яблони, алыча, вишни встречают въезжающих в город гостей. Ухаживают за ними новые юннаты — Деля Мугиряева, Баира Дедю-киева, Вова Дорджиев и другие.

А недалеко от сада — свое поле, свой огород. Опыты юннатов простые, но ребята узнают о многом. Например, о том, что растениям нужны удобрения: азот, фосфор, калий и другие. Под руководством биологов Калмыцкого университета юннаты испытывают новые сорта картофеля, определяют качественный состав почвы и влияние на нее минеральных удобрений. Хотят найти секрет «томатного» урожая и вырастить такие помидоры, чтобы все ахнули. Летом и осенью школьники собирают семена трав, засевают опытные

делянки. Посадили кусты, чтобы задержать движущиеся барханы.

В юннатской комнате на столах лежат альбомы, в которых описываются научные опыты: «Влияние норм высева на урожайность озимой пшеницы», «Влияние пасынкования на сроки плодоношения и урожайность помидоров» и другие. Но дети остаются детьми. И рядом с научными работами соседствуют стихи. О животных, о птицах, о цветах.

Вот так юные наследники Улдиса Кнакиса с республиканской станции юных натуралистов выполняют заветы своего старшего друга: посади и вырасти хоть одно дерево, пожалей попавшего в беду зверя, отведи безжалостную руку хулигана от гнезда птахи.

...Когда я уходила, на пороге появилась новенькая девочка.

— Ты в какой кружок хочешь? — спросил ее Очир Горяев.

— Я зверей люблю. У меня собака есть.

— Породистая?

— Нет, но ласковая.

— Это важнее,— ответил Очир, и на губах его появилась добрая улыбка.

Н. АКИМОВА Калмыцкая АССР

Этот снимок я привез из солнечного Узбекистана. Местный фотокорреспондент запечатлел юных ленинградцев во время уборки хлопка в Ташкентской области.

— Как далеко от дома уехали ленинградские юннаты! — удивитесь вы. Но ваше удивление возрастет еще больше,

«ЛЕНИНГРАД» НА ЧИРЧИКЕ

если я скажу, что они уезжать не собирались. Дело в том, что в Бостанлыкском районе, в пятидесяти километрах от Ташкента, есть колхоз, который носит имя города на Неве. А сами «узбекские ленинградцы» живут возле горной речки Чир-чик.

— Случайно ли так назван колхоз или