Юный Натуралист 1990-04, страница 29

Юный Натуралист 1990-04, страница 29

27

но обнаружить приближение хищника еще до того, как его увидят. Разве что он подкрадется с подветренной стороны. Так между хищником и жертвой все время идет своеобразная борьба — кто скорее обнаружит присутствие противника. Недаром для многих животных весьма важно бывает избавиться от собственного запаха, дабы не привлекать к себе излишнего внимания. Осьминоги, кальмары, каракатицы, например, полагаются в таких случаях на

одурманивающее действие чернильного вещества, которое они выпускают, когда чем-либо напуганы. До сих пор считалось, что это вещество играет роль дымовой завесы. Теперь известно, что химический туман притупляет чувствительность органов обоняния у мурен и других хищных рыб, преследующих головоногих моллюсков.

Сибирские косули заняты осенью странным на первый взгляд делом — обдирают рогами кору небольших деревьев и ку

старников, а затем трутся о них головой или шеей. Расположенные на этих частях тела сальные и потовые железы позволяют оставлять на деревьях своеобразные метки, свидетельствующие, что территория уже занята. Есть и другие способы маркировки участков, но химический все же ведущий. Те же косули выбивают иногда копытами пятачки земли, которые долго сохраняют запах секрета межпальцевых желез.

У антилоп иной метод —