Юный Натуралист 1990-04, страница 30

Юный Натуралист 1990-04, страница 30

они оставляют свои «автографы» на кустах и высоких травах, откусывая верхушку и прикасаясь к срезу предглазничной железой. Таков же обряд маркировки владений у газелей Томсона. Другое дело — грызуны. Большая песчанка, как правило, делает сигнальные холмики, подгребая под себя землю, и утюжит их сверху брюхом, где у нее расположена выделяющая феромоны среднебрюшная железа. Кролики метят вход в нору секретом подбородочной железы, барсук — подхво-стовой.

Некоторые животные даже взяли феромоны на вооружение. Так, скунс, защищаясь от врагов, выбрасывает на них чрезвычайно едкий секрет с целым «букетом» нестерпимых запахов — так называемый чумный смрад. Не отстает от скунса и утконос, прибегая при случае к столь же зловонному оружию и выпуская ядовитый секрет из желез, расположенных на конечностях.

Давно замечено, что в

мышеловку, куда попала крыса или мышь, долго не попадаются другие животные. Видимо, пленники оставили там пахучий след с сигналом: берегись! Феромон тревоги обнаружен и у некоторых видов оленей, например у пятнистого. Заметив опасность, олени убегают обычно, подняв хвост и обнажив белое пятно, так называемое «зеркало» — своеобразный ориентир для спасающихся бегством собратьев. Но в лесной чаще этого сигнала недостаточно. И тут на помощь приходят феромоны, благо большая часть оленьего хвоста занята железами. Встречный поток воздуха обдувает поднятый хвост, усиливая испарение секрета с его поверхности, и за бегущим оленем тянется шлейф феромона тревоги. Что представляет собой это вещество, пока неясно. Формулы его ученые не знают. Уж слишком незначительна концентрация феромона тревоги среди компонентов, составляющих секрет желез.

Из мышиного секрета

удалось выделить вещество, которое отражает уровень стресса у животного. Именно по этому запаху зверьки отличают победителей от побежденных и безошибочно определяют, какое положение занимает животное в той или иной группе. Кстати, замечено, что у диких кроликов вес специфических желеЗ строго соответствует его рангу: чем выше положение кролика на иерархической лестнице, тем крупнее у него железы и тем активнее они работают.

Феромоны всемогущи. Они могут привлекать и отпугивать животных, заставлять их собираться вместе или избегать друг друга, помогают охранять владения и находить пищу, распознавать «своих» и «чужих», выяснять пол и возраст сородичей...

Знание языка запахов, на котором общаются животные, поможет лучше понять их поведение, изучить стрессы, внутривидовые конфликты и другие факторы, которые оказывают влияние на численность животных. Ученые