Юный Натуралист 1990-04, страница 27

Юный Натуралист 1990-04, страница 27

25

сейчас не может точно сказать, когда живые организмы впервые начали улавливать доносившиеся до них запахи в виде молекул особых химических веществ — феромонов. По-видимому, это произошло еще на заре зарождения жизни, за много тысячелетий до того дня, когда животные начали выползать на сушу из Мирового океана. Ведь, плавая еще в первичном «бульоне», они должны были как-то реагировать на растворенные в воде химические вещества — уплывать от вредных и находить те, которые служили им пищей. Ученые обнаружили феромоны и у простейших организмов, водорослей, грибов, высших растений. Химический канал связи не только самый древний, но, вероятно, самый универсальный. Это своего рода письмо, правда, зачастую без точного адреса, зато всегда с обратным. Не будь его, как бы удавалось служебно-розыск-ным собакам задерживать преступников и нарушителей границ, сенбернарам находить погребенных в Альпах под снежными обвалами, а водолазам-нью-фаундлендам — утопающих. Казалось бы, собачий нос одинаково пригоден для любого поиска, где задача формулируется так: понюхать образец и затем найти источник такого же запаха. Какая разница, что это за источник — человек, мина, трещинка в газопроводе или руда? Но, оказывается, разница есть. К запаху масляной кислоты собака чувствительнее пас, например, в миллион раз, а к запаху других веществ, в том числе неорганиче

ских,— только в тысячи. Стало быть, запах масляной кислоты собака ощущает при концентрациях, в тысячи раз меньших, чем запах большинства других веществ!

Это не случайно: масляная кислота — наиболее сильный и стойкий компонент запаха, выделяемого потовыми железами. Миллионы лет эволюция развивала у предков собаки способность обнаруживать именно этот запах среди невообразимой мешанины других. Ведь чем быстрее убегает преследуемое животное, тем сильнее работают у него потовые железы.

Наконец, еще одно достоинство «химической почты». Звук для животного — это сигнал о событиях, происходящих в текущий момент. Зрительный образ может поведать об уже случившемся. И только запах способен указать животному время, прошедшее с момента со

бытия. Гончая собака, например, легко отличит по запаху след, проложенный зверем пять минут тому назад, от следа десятиминутной давности.

Ученые давно догадывались о существовании общения между животными с помощью запахов. Однако честь первооткрывателя феромона выпала нашему современнику западногерманскому биохимику Адольфу Буте-нандту.

Тридцать лет назад ему удалось выделить феромон — драгоценную капельку маслянистой жидкости весом четыре миллиграмма — и определить химический состав этого вещества.

А сегодня уже известно более ста феромонов у одних лишь насекомых. Ими могут быть самые разные химические вещества. Вообще, у насекомых язык запахов в особом почете. Он надежно связывает между собой бабочек.