Юный Натуралист 1990-04, страница 25

Юный Натуралист 1990-04, страница 25

23

нарастающие новые луковички не торчат на поверхности земли, а держатся в почве на постоянной оптимальной глубине. Такие же корни — у касатиковых, амари-лисовых. А вот у спаржи и купены они другие — не втягивают растения вглубь, а цепляются за почву как якорь и удерживают их при сильном ветре.

Пролесок около 80 видов. В нашей стране только 13, встречаются они в основном на Кавказе, юге европейской части, в Средней Азии. Растут в лесах, на субальпийских лугах, горных склонах, некоторые забираются на скалы.

Все они декоративны, особенно пролеска Розена с крупными, до 3 сантиметров, цветками. В декоративном садоводстве используются разновидности с белыми, розовыми, даже красными цветками. В Англии культивируется вид с сильным ароматом.

Не все пролески цветут ранней весной, есть осенние — цветут в августе — сентябре.

Дорогие ребята! Не пропустите пробуждения всего живого — побывайте в лесу. Увидите цветение нежных растений, первых муравьев, копошащихся на куполе муравейника, услышите журчание весенних ручьев. Понаблюдайте за поведением проснувшихся животных.

Интересную сцену увидел в апрельском лесу Юрий Васильевич Шмелев из города Горького. Послушайте.

НЕОБЫЧНОЕ ЗНАКОМСТВО

Лес еще только пробуждался от зимнего сна, было тепло и тихо. Я шел по лесной дорожке и вдруг увидел перед собой ежа — он пересекал дорожку. И тут же рядом с ним опустилась сорока. Я остановился посмотреть, что же будет дальше. Сорока следовала за ежом «по пятам», заходила то слева, то справа, то заглядывала ему под ноги, пригнувшись почти к земле, то рассматривала его колючки, вытянув шею. Казалось, что она изучает ежа, механизм его передвижения. Ежик тем временем пересек дорогу, пробрался через придорожный кустарник и продолжал путь. Сорока, не мешкая, тоже преодолела это препятствие и опять опустилась рядом с ежом.

Наконец она решила клюнуть его. Движения ее при этом были настолько осто

рожны, словно она заранее знала, что может уколоться.

Еж, однако, не обратил на нее никакого внимания. Тогда она зашла с другой стороны и клюнула его уже более резко и решительно. Вот тут уж ежик не вытерпел, остановился, повернул голову в сторону обидчицы, несколько раз фыркнул и быстро отправился дальше. Сорока молча смотрела ему вслед, а потом взлетела на ближайшую березу и так оживленно застрекотала, словно хотела всему лесу рассказать о своем знакомстве.

Сотрудница Дарвиновского музея Валентина Михайловна Муцетони, которой мы показали этот рассказ, предполагает, что сорока была совсем молодая, никогда раньше ежей не видела, а в силу своего природного любопытства (ориентировочной реакции) не могла успокоиться, пока не поняла, что перед ней живое существо, которого еще, оказывается, надо и опасаться. Вот об этом своем открытии она и решила рассказать всему свету — предупредить об опасности.

А теперь, Почемучки, посмотрите на фотографию. Что за животные изображены на ней? Обычно ли их соседство? В какое время года можно увидеть такое?

Ответьте на вопрос: каким словом называются все ранневесенние растения?

Маша СЕРЕГИНА,

Ленинград

До встречи в мае!

Главный Почемучка