Юный Натуралист 1990-04, страница 23

Юный Натуралист 1990-04, страница 23

21

клешни и грозно шевеля усами, они пытаются схватить меня за пальцы. Их темно-зеленые тельца в лучах солнца светятся изнутри каким-то необыкновенным бутылочным цветом.

3\<$ ЩрСЯКй, «рСДСУЧХЙКГСЛЯ рчЗДЙ

Камбароидес, распространенного в основном в Новом Свете. Вид, о биологии которого мы почти ничего не знаем. Рак Шренка — ближайший кандидат в Красную книгу СССР.

Впоследствии я провел несколько дней на реке, наблюдая за обнаруженной популяцией. Раки Шренка обитают в прозрачных, мелких, быстротекущих речках, прячась под плоскими камнями. В этих реках на перекатах вода не доходит до щиколотки, а в самых глубоких местах -до пояса.

Органические частицы, преимущественно животного происхождения, которые приносит река, задерживаются под камнями и служат пищей ракам. Время от времени они медленно выползают из-под камней, сидят, прочно вцепившись всеми конечностями в донный грунт. Иногда важно переползают с места на место, осторожно ощупывая грунт. При малейшей опасности рак вытягивает вперед вдоль тела клешни и, интенсивно работая хвостовыми плавниками — уроподами, соскальзывает вниз по течению с такой скоростью и гак маневрируя в быстром потоке, что невозможно не только его поймать, но и даже проследить, под какой камень он нырнет. Так же энергично раки могут пересекать водный ноток, переплывая от одного камня к другому. При этом, естественно, они движутся задом наперед.

Раки обладают прекрасным обонянием, молниеносно собираясь около попавшего в воду объекта, который может служить пищей.

Сведений о продолжительности жизни рака Шренка нет. Вероятно, она не превышает, как и у других представителей рода, десяти лет. Самки с икрой в этой популяции наблюдались в июне. Оплодотворенные крупные оранжевые яйца самка приклеивает к брюшным ножкам и аэрирует их движением брюшка.

При обследовании речек вокруг и в пределах самого заповедника мы установили, что во многих из них раки вообще отсутствуют. Больше всего их, наверное, находится в реке Волхе, где в некоторых местах плотность раков достигала 3—4

экземпляров на одном квадратном метре.

Основными причинами сокращения численности рака Шренка и его вымирания является загрязнение рек пестицидами и отходами промышленного произ-ШДЧ.Т'ЙЙ, & ГДКЖ'ч! ЙМЛОЯ

раков местным населением и туристами. Для спасения вида необходимо взять его под охрану, запретить любительский отлов раков, предотвратить загрязнение рек, в которых он обитает.

Не каждому юннату посчастливится побывать в каком-нибудь заповеднике, принять участие в настоящей исследовательской работе — ведь свободное посещение территории заповедника запрещено.

Но никто не может запретить любознательному натуралисту изучать то, что рядом с ним. Занимаясь систематическими фенологическими наблюдениями, один из наших Почемучек обнаружил, что окрестности его села — ценнейший и интереснейший уголок природы.

ЗАПЛСНЕНСКИЕ ЛЕСА

Свои наблюдения я провожу в окрестностях села Запасного. Запасненские леса — часть заказника, поэтому отстрел животных там запрещен. Но как сохранить лес и луга? Ведь зачастую сами местные жители губят их, вырубая деревья для своих нужд, устраивая свалки. А пожары возникают чаще по вине приезжих, потому что местные жители костров почти не разводят. В полутора километрах от нашего дома вдоль железнодорожного полотна тянется зловещая полоса горелого леса. Жертвой огня стала березовая роща.

Я занимаюсь систематикой растений. Несколько видов обнаружил этим летом. Один из них — пузырчатка обыкновенная. Встретил я ее неожиданно — в маленьком моховом болотце виднелись причудливые ярко-желтые цветки неправильной формы. Взял я мясистый стебель и вытащил из воды. За ним потянулась вереница нитевидных листьев, за которые цеплялись маленькие пузырьки.

Дома я определил растение, прочитал, как питается пузырчатка. Она, оказывается, ловит насекомых своими пузырьками.

Наверное, о каждом растении можно узнать что-то очень интересное. Я решил