Юный Натуралист 1990-04, страница 20

Юный Натуралист 1990-04, страница 20

Рис. P. Мусихиной Дорогие друзья! Рубрика «Экопост», которая появилась в Клубе в апреле прошлого года, стала одной из самых популярных, актуальных. Правда, редко кому из ребят удается самим справиться с той или иной экологической бедой, чаще они обращаются к нам со словом «Помогите!». Но, к сожалению, и нам трудно бывает помочь. Беду лучше видно на месте, и бороться с ней лучше сразу, не откладывая. Ведь, когда речь идет о гибели маленькой живой речки, вырубке леса или отдельного старого благородного дерева, время не терпит. Надо сделать сразу все, что только в силах.

Одна из важнейших весенних проблем — защита раннецветущих растений. В охране нуждаются подснежники, крокусы, голубые пролески.

Или еще один первоцвет — прострел. Много у него и других названий, но чаще всего употребляется самое простое —

сон-трава. Откуда оно возникло? Какие еще тайны хранит это нежное весеннее растение, быстро исчезающее из наших лесов, рассказывает писатель из города Смоленска Евгений Васильевич Максимов.

ТАЙНЫ СОН-ТРАВЫ

Дивное это растение. Я не знал, что встречается оно в наших лесах. А отыскал несколько лет назад совсем случайно. Заготавливали дрова у Савинова болота. В лесу было величаво, празднично, крепкий смолистый запах хвойного молодняка перемешивался со свежестью молодой травы. Голые, без листьев веточки волчьего лыка уже украсились пушистыми лиловыми цветочками. Ива развесила пахучие желтые сережки со сладкой липкой пыльцой. Обычно в это время украшается длинными сережками и орешник, но в одну из суровых зим он у нас почти весь вымерз.

Закончив свою нелегкую работу, я вдруг услышал перекличку журавлей, доносившуюся со стороны болота.

Несмотря на усталость, зашагал на журавлиный зов. Пришдось с трудом пробираться через густые заросли, и тем поразительнее показалась представшая передо мной полянка, покрытая густой россыпью ярко-фиолетовых цветов с пламеневшими оранжевыми тычинками.

Народное предание гласит: стоит больному человеку отыскать вот такую полянку, посмотреть на цветы, как он немедленно засыпает глубоким сном, а проснувшись, чувствует себя совершенно здоровым. Вот поэтому и «сон-трава».

В старинном травнике приводится множество рецептов использования сон-травы. Считалась она в народе и травой-чернозельем, то есть приворотной травой. Современные ученые полагают, что таит в себе это растение ценные лекарственные свойства, до конца еще не изученные.

Когда и как появилось это степное растение в наших лесах? Очевидно, в доисторическое, послеледниковое время, когда ледник отступал на север, а степи доходили до наших мест. Значит, это — ценнейшее реликтовое растение, требующее тщательной охраны. А что же происходит с ним сейчас?

Прошлой весной я снова посетил глухолесье вокруг Савинова болота. Сон-тра