Юный Натуралист 1990-04, страница 19

Юный Натуралист 1990-04, страница 19

17

ботке сырья, получаемого от ластоногих, по выделке добротного меха, пошиву шапок, унтов, курток, изготовлению сувениров.

Байкал — водоем обжитый, и разнообразная деятельность людей в его акватории, по берегам беспокоит животных. Нужны меры по их охране от уничтожения, болезней, а также рациональному использованию. В последнее время из многих мест земного шара поступает информация о заболеваемости ластоногих с трагическими последствиями. Болеют тюлени на Балтике. Основная причина — загрязнение водной среды, а следовательно, проникновение в организм животных вредных веществ и концентрация в нем свинца, меди, цинка, никеля, кобальта, кадмия, ртути, хлорорганических соединений. Гибель тюленей сигнализирует о высокой концентрации в водной среде вредных веществ, о степени нарушения экологического равновесия.

В 1987—1988 годах разыгралась драма и на Байкале, в результате которой погибло несколько тысяч этих животных. В прибрежных водах и на берегах находили мертвых и полумертвых зверей. География этих печальных находок — практически все восточное побережье озера. Исследования показали, что погибшие животные были серьезно больны. Среди множества ядовитых веществ, поступающих в Байкал, есть такие, которые снижают силу сопротивления организма ластоногих. В итоге ослабления иммунной системы животные, види

мо, оказываются беззащитными перед вирусом — распространителем болезней. Была высказана гипотеза, что возможной причиной болезни является вирус чумы плотоядных.

Многие до сих пор рассматривают Байкал как «ванну», не задумываясь о его природной сущности, о том, что озеро представляет собой огромную «чашу жизни». Люди же засоряют, отравляют, убивают в нем жизнь. Они действуют по принципу «концы в воду», сбрасывая промышленные и сельскохозяйственные отходы в водоем. Не соблюдают и правил охраны природы в прибрежной полосе.

Необходимо без промедления ужесточить меры наказания за все виды загрязнения воды в Байкале и его бассейне.

Эффективной мерой сохранения байкальской нерпы является создание заказников, ограничение доступа рыболовов и охотников, туристов в места обитания этих животных. К сожалению, заповедных территорий, где бы нерпа могла сохраниться, расплодиться, пока на озере недостаточно. Наш долг — помочь ускорить решение этой проблемы.

А. Л ЮЛ ЛИН,

кандидат географических наук

Фото А. Фрейдберга

3 «Юный натуралист» № 4