Юный Натуралист 1990-04, страница 24

Юный Натуралист 1990-04, страница 24

22

завести карточки на разные виды. Сейчас в моем каталоге 242 вида.

Денис КОНОВАЛЬЧИК,

г. Магнитогорск Челябинской области

Опыт Дениса по созданию каталога местных растений должен заинтересовать учеников средней школы JVs 1 города Ивано-Франковска, которые тоже занимаются фенологическими наблюдениями и изучением растений своей области под руководством Константина Семеновича Школьного. Он у нас в гостях.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ПРОЛЕСКУ?

В предгорьях Карпат первые цветущие пролески можно увидеть уже в середине марта, когда во многих местах лежит снег. Массовое же цветение начинается в конце марта — начале апреля и длится около 20 дней.

Ребята, постоянно заполняющие фенологические дневники, установили, что цветение пролески идет одновременно с белоцветником, печеночницей, мать-и-ма-чехой. Конец ее цветения совпадает с массовым цветением гусиного лука, началом цветения ветреницы. В это же время пылит ольха, прилетают зяблики.

Россыпи пролесок мы находили в поймах небольших речек, на опушках леса, на склонах гор, но обязательно в местах, защищенных от холодных ветров и хорошо прогреваемых солнцем. Сделав несколько почвенных разрезов, убедились, что растут пролески на легких наносных почвах, образовавшихся на гальках или обломках твердых пород, представляющих хороший естественный дренаж. По «Определителю растений Украинских Карпат» установили, что это пролеска двулистная — сцилла двулистная.

Однако наши пролески имеют некоторые морфологические отличия. У них не два листа, а, как правило, три, цветоносная стрелка одна, но цветков в соцветии больше, чем у сциллы,— обычно 18—24. Прицветников нет, тогда как у сциллы двулистной они хорошо заметны. Цветки окрашены более интенсивно: темно-синие, с пурпурно-фиолетовым оттенком. Все это дает основание отнести нашу пролеску к подвиду трехлистной, которая встречается в приднестровской зоне, предгорном поясе Карпат.

Провели мы подсчет пролесок на контрольном участке — на один квадратный метр приходилось 18—25 растений.

Размножение пролески идет в основном семенами при перекрестном опылении. Поэтому она может очень быстро исчезнуть, если рвать цветущие растения,— они не смогут дать семена.

В единственном месте — ольховнике у села Павловка — мы находили пролески с бело-кремовыми и нежно-голубыми цветками. Отличались эти растения и по цвету листьев, которые были значительно светлее, чем у пролески с темно-синими цветками. Очевидно, это связано с какими-то изменениями условий произрастания.

Дорогие ребята, проверьте, знаете ли вы пролеску. Поищите ее в ваших лесах. Проведите подсчет, определите вид — посмотрите, сколько у нее листьев, обратите внимание на цветки — есть ли белые или голубые?

Кандидат биологических наук Е. М. Егорова считает, что пролеска может украсить сады и городские парки. Но переносить ее ближе к человеку можно только семенами. Она очень нежна, уязвима, и, если выкапывать луковицы, легко можно уничтожить цветы в природе.

Елена Маркеловна рассказывает о том, как растет пролеска.

ИНТЕРЕСНАЯ ОСОБЕННОСТЬ

Луковица пролески имеет корень, который отличается от других толщиной и тем, что не ветвится, не имеет корневых волосков. Живет он 2—3 месяца и нужен растению для того, чтобы втягивать луковицу в глубь почвы. Благодаря этому все