Юный Натуралист 1990-04, страница 26

Юный Натуралист 1990-04, страница 26

Безмолвные сигналы

«Холмс взял шляпу в руки и стал пристально разглядывать ее проницательным взглядом, свойственным ему одному.

— Конечно, не все достаточно ясно,— заметил он,— но кое-что можно установить наверняка... Совершенно очевидно, например, что владелец ее — человек большого ума и что три года назад у него были изрядные деньги, а теперь настали черные дни... Он ведет си-лячий образ жизни, редко выходит из дому, совершенно не занимается спортом. Это человек средних лет, у него седые волосы».

Это отрывок из рассказа

А. Конан Дойла «Голубой карбункул», в котором Шерлок Холмс быстро и безошибочно устанавливает по вещи личность ее владельца.

Однако с непростой задачей восстанавливать по вещественному доказательству облик его владельца приходится сталкиваться не только криминалистам, но и представителям иных профессий, в том числе и биологам. Например, сотрудникам Хоперского заповедника по содержащемуся в крохотной ампуле веществу, взятому из хвостовой железы давно погибшей выхухоли, удалось определить,

что это была самка. К сожалению, больше ничего о ней не узнали, так как со времени ее гибели большинство компонентов пахучего вещества успело улетучиться. А ведь именно в них и была записана, словно в паспорте, информация о животном.

Оказывается, мир насыщен не просто запахами, а запахами-сигналами. Ежесекундно по воздуху разносятся мириады вызовов, обещаний, протестов, предупреждений... Надо сказать, что химический канал обмена информацией — один из древних, может быть, даже древнейший. Никто