Юный Натуралист 1990-06, страница 20

Юный Натуралист 1990-06, страница 20

Рис. P. Мусихиной

Дорогие Почемучки! Пятого июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В этот день собираются вместе ученые разных стран, подводят итоги: что сделано для улучшения состояния планеты, где возникли новые «горячие» точки, как они отражаются на здоровье всей Земли. Ведь катастрофа, случившаяся в какой-то одной стране, может стать бедствием для всего человечества.

Несколько лет назад была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию, которая выработала глобальную программу защиты человечества от уничтожения. В нее вошли крупнейшие политические деятели, уче-ные-экологи, в том числе и советские. Опубликован первый доклад комиссии — большая книга под названием «Наше общее будущее».

Почти во всех странах действует сейчас постоянная служба контроля за состоянием воды, воздуха, почвы. При этом эталонами для сравнения служили данные, полученные в заповедниках, территории которых остаются еще относительно чистыми.

В последние годы стала разрабатываться новая форма международного сотрудничества: подбираются заповедники — пары в разных странах, чтобы проводить там исследования по согласованным программам.

Уже есть несколько таких партнеров.

Ученые предлагают, например, в качестве аналога нашему дальневосточному Сихотэ-Алинскому заповеднику национальный парк Маунт-Олимпик, территория которого находится на восточном побережье Северной Америки.

Недавно у нас в Клубе побывал Л. Ф. Сташкевич — директор еще одного восточного заповедника — Курильского. Гость рассказал о сотрудничестве с Японией. Фирма «Токио-фильм» в этом году будет работать на территории Курильского заповедника — снимать вулканы, горячие источники, различных птиц, в том числе и редкий вид — рыбного филина. А сотрудники нашего заповедника потом смогут поработать в сходных географических условиях в Японии.

Мы попросили Леонида Федоровича вспомнить что-нибудь интересное из жизни в заповеднике. Он решил, что вам, дорогие Почемучки, будет интересно послушать про девочку, которая, по его мнению, обещает стать в будущем хорошим исследователем и защитником природы.

ДЕВОЧКА В ТЕЛЬНЯШКЕ

В заповедник приехала молодая семья / лесников Аленичевых, которые попросили/ направить их на работу в самую глухую его часть. Не каждому понравится жить на отшибе, но раз уж им так