Юный Натуралист 1990-06, страница 23

Юный Натуралист 1990-06, страница 23

ком снимать контрольные сети. Рыбы оказалось немного. В основном мелочь: окунь да красноперка. Только одна крупная щука поймалась. Уж так она старалась вырваться, что полсети на себя намотала! И когда сеть вынимали, все еще извивалась и прыгала. Из-за этого мы и не могли сразу разглядеть, что в уголках ее крепко стиснутой пасти торчали длинные усы... Когда пригляделись, оказалось, что это лягушачьи лапки.

Видно, надумав позавтракать, кинулась хищница вдогонку за лягушкой, не заметив сеть. Вот и влетела в нее с разгону.

Или вот еще случай. Однажды в контрольную сеть (дело было в половодье) попалась крупная, но очень тощая самка окуня, недавно выметавшая икру. Когда вскрыли у нее желудок, то обнаружили в нем целое «бревно». Точнее — кусок старого толстого тростника длиной 12 сантиметров. Конечно, не от хорошей жизни окунь его проглотил. После нереста аппетит становится завидным: силы надо восстанавливать. Вот и хватает рыба все подряд: мелкую рыбешку, лягушек, раков, насекомых. Но и казусы при этом, как видите, случаются. Благодатная пора для рыб-хищников в дельте Волги наступает, когда после разливов в реку скатывается малек. Тут уж раздолье и для окуня, и для щуки, и для судака. А во многих местах вода буквально кипит от ударов мощного хвоста крупных жерехов. Так они глушат мальков. Не остаются голодными на этом пиршестве и рыбы помельче.

23

Летний отдых детей и взрослых связан с водой — купанием в море й речках, чудесными песчаными косами, рыбной ловлей в заводях и запрудах, плаванием на резиновых или легких деревянных лодках, когда медленно скользишь по поверхности воды и веслом чуть-чуть раздвигаешь заросли кувшинок... И вообще, что это за чудный дар природы — вода!

Много красивых фотографий прислали в Клуб Нина Александровна и Дмитрий Александрович Селивановы вместе с рассказом

НАД И ПОД ВОДОЙ

Ясный летний день. Тихая, спокойная гладь небольшого заросшего водоема в глубине леса. Ветерок здесь не может преодолеть стену деревьев, подует, пошелестит, поиграет слегка листьями, запутается в ветвях берез и притихнет. Безмятежна тишина, безмолвна глубина, но этот покой только кажущийся.

Словно маленький кораблик, плывет, перевернувшись на спину, клоп гладыш. Рачок-бокоплав торопливо перебирает ножками, спешит жить, пока не попал какой-нибудь рыбешке в рот. Резвятся над водой, пикируют стрекозы-коромыс-ла. Жизнь бьет ключом. Плавунцы, водолюбы, масса разноплеменных личинок нашли в воде место для жизни.

Наверное, совсем непросто отсасывать растворенный в воде кислород, собирать под водой воздушные пузырьки с растений или, захватив порцию атмосферного воздуха, нырять, уходить вниз на дно. Каждый вид водной энтомофауны приспособился по-своему к существованию и поэтому своеобразен и неповторим.

gg^

щ

1

ч*4

™: