Юный Натуралист 1990-06, страница 25

Юный Натуралист 1990-06, страница 25

25

РЯБЧИК РУССКИЙ

Многие хорошо знают, что рябчик — это одна из наших обычных лесных птиц. Менее известно, что существует еще и растение под тем же названием. Словом, есть два рябчика — зоологический и ботанический.

Итак, что же такое рябчик в ботани-, ческом смысле? Мы расскажем только об одном виде рябчика, который называется русским. У этого растения всегда привлекают внимание крупные красивые цветки необычной красно-коричневой окраски. Необычность еще и в том, что окраска неравномерная — заметен темный шахматный рисунок. Цветки рябчика расположены на верхушке стебля, похожи на широкие колокольчики, наклоненные вниз. Их у растения немного — обычно не больше 2—3, а часто только один.

Если поинтересуетесь строением цветка, обнаружите, что у него шесть лепестков, как у тюльпана (эти лепестки ботаники называют долями простого околоцветника). Сходство с тюльпаном нетрудно заметить и в других подробностях строения цветка: в числе тычинок, их расположении. Такое сходство неудивительно. Ведь рябчик и тюльпан — близкие родственники, они принадлежат к одному и тому же семейству лилейных. Рябчик привлекает внимание еще и тем, что у него на стебле под цветком располагаются своеобразные закрученные усики. Это не что иное, как видоизмененные листья.

А вот еще одна интересная подробность. Латинское название рябчика — фритиллярия. Это название происходит от^слова «фритиллюс», что означает «стакан для выбрасывания игральных костей». Название дано не случайно. Цветок рябчика действительно напоминает такой стакан. Впрочем, игра.в кости у нас теперь забыта, и стакан, используемый при этой игре, мало кто видел.

Цветет рябчик весной, причем в течение довольно короткого времени. Красивые лепестки скоро опадают, и растение теряет свою привлекательность. Летом вместо цветка мы видим на верхушке стебля плод-коробочку с семенами внутри. К осени стебель рябчика полностью засыхает, но растение не погибает. В почве остается небольшая луковица, в которой теплится жизнь. На следующую вес

ну из луковицы вырастает новый стебель с листьями и цветками. Рябчик — растение многолетнее, каждую весну у него вырастает новый побег. А «строительный материал» для этого побега заблаговременно запасен в луковице. То же самое наблюдается и у тюльпана.

Рябчик русский растет чаще всего на сухих лугах, в зарослях кустарников, в светлых лесах, в степях. Он предпочитает участки с плодородной почвой, хорошо обеспеченной питательными веществами. С сожалением нужно сказать, что год от года рябчика становится все меньше и меньше. Его сильно истребляют любители собирать букеты. Если встретите рябчик в природе — поберегите, не рвите.

Дорогие Почемучки! Володю Шматко из Полтавы интересует, куда исчезают кузнечики. Обратите и вы внимание на это и постарайтесь дать объяснение этому явлению.

И ответьте, пожалуйста, на вопросы.

Почему стрижи не могут взлететь с земли?

Коля ЗЕМЦОВ,

г. Кирсанов Тамбовской области

Чем примечательны биосферные заповедники?

Владик ЛОКТИН,

г. Рязань

До встречи в июле!

Главный Почемучка