Юный Натуралист 1990-11, страница 24

Юный Натуралист 1990-11, страница 24

22

Впечатления от выступлений Брауна в Америке были столь же ошеломляющими, как и от сеансов врача Месмера по гипнотизму в Австрии и во Франции. Многим казалось, что ни телефон, ни телеграф теперь не нужны. Достаточно овладеть техникой «немого», как тогда говорили, чтения мыслей, и можно связаться на расстоянии с кем пожелаешь.

Через семь лет после выступлений американца в Англии появился Бишоп, а несколько позднее в Германии — Кумбер-ленд. Оба они в еще более разнообразной форме, чем Браун, демонстрировали угадывание чужих мыслей. Им, например, удавалось «прочитывать» задуманные другими лицами слова, фразы, числа. «Чтецам мыслей» удавалось не только отыскать спрятанные предметы, но даже угадать сложные планы путешествий. Способы действия перцепиентов, как правило, не были однотипными. Они видоизменялись в зависимости от поставленной задачи. Но требование к индукторам было всегда одним и тем же. Индукторы, или проводники, должны были сосредоточивать все свое внимание на том, что следовало угадать. Затем взяв проводника за руку или приложив его руку ко лбу, перцепиент входил с ним в контакт. Наиболее эффективно выглядел процесс чтения мыслей, когда перцепиент и индуктор устанавливали контакт между собой, держась за разные концы палки, металлического стержня или проволоки.

Отыскивая спрятанный предмет, перцепиент с быстрого шага переходит на медленный, отклоняется в стороны, затем внезапно резко останавливается, после

чего снова начинает движения, кажущиеся для непосвященных в технику «чтения мыслей» беспорядочными. На самом же деле работа совершается в определенном порядке.

Если производится, к примеру, угадывание числа, то индуктора просят сосредоточиться на нем. Угадывающий же в это время, не теряя непосредственный контакт с индуктором, пишет цифры на доске.

Когда предстоит угадать план поездки по железной дороге, «чтец мыслей» становится перед картой, а воображаемый путешественник в это время концентрирует свое внимание сначала на точке отправления поезда, а затем на первой станции, второй, третьей и так далее.

Нередко опыты по угадыванию чужих мыслей бывают неудачными. Но среди них есть и такие, которые вызывают удивление. Они-то и привлекли пристальное внимание ученых, которые поставили перед собой задачу выяснить, что же воспринимают перцепиенты — мысль,~ генерируемую мозгом другого человека, или нечто иное, ей сопутствующее.

Было высказано, а затем и доказано, что этим «нечто» являются мышечные движения, совершаемые непроизвольно и названные, как уже упоминалось, идео-моторными реакциями. Авторитетная комиссия, изучавшая работу Бишопа, особое внимание уделила опытам по угадыванию мыслей, которые заканчивались неудачно. Это происходило в тех случаях, когда контакт между индуктором и перцепиентом был не очень тесным. Например, достаточно было положить кусочек ваты