Юный Натуралист 1990-11, страница 22

Юный Натуралист 1990-11, страница 22

20

Wl

V о

чт » 1

Иа ллЫС

Я м

л

Е

и

Представьте себе такую картину: к опушке тропического леса стекается со всех сторон народ. Шумно переговариваясь и толкая друг друга, люди стремятся как можно ближе подойти к шестерым мужчинам, выстроившимся в ряд на открытом месте. У каждого правая рука вытянута вперед и повернута ладонью кверху. Что происходит? Почему племя так возбуждено?

Оказывается, предстоит суд. Кто-то из жителей деревни совершил кражу, и вот теперь шестеро подозреваются в этом. Преступника накажут, но сначала он должен быть выявлен. Но как это сделать? Подозреваемые категорически отрицают свою причастность к краже. Вождю племени, который является и судьей, ничего другого не остается, как «прочитать» их мысли, чтобы указать на того, кто совершил преступление. Как он это будет делать?

Каждому из подозреваемых на ладонь кладут куриное яйцо. Судья приказывает слегка обхватить его пальцами. После этого начинается психологическая обработка шестерых. Им внушают, что бог видел, как совершалась кража, и сейчас он даст повеление вору сильно сжать яйцо.

Не успел вождь закончить свою речь, как толпа увидела быстро убегающего в заросли леса одного из шести мужчин. С его руки капало содержимое раздавленного яйца.

Что же произошло с этим человеком? Возможно, мысли о совершенной им краже каким-то образом могли повлиять на изменение мышечного тонуса руки, в результате чего кулак непроизвольно сжался?

Ответ на этот вопрос подсказывает доступный каждому опыт. Чтобы поставить его, не требуется ни специально оборудованная лаборатория, ни дорогая электронная аппаратура. Достаточно прикрепить к тонкой нити шарик или колечко. С помощью этого незамысловатого приспособления можно выявить влияние воображения на совершаемые человеком непроизвольные движения. Возьмите за конец нитку, на которой подвешен шарик, вытяните руку вперед, встаньте прямо и закройте глаза. А затем представьте, что на полу перед вами нарисована окружность, слева на ней изображена стрела, направленная острием от вас. Итак, вы держите шарик на вытянутой руке и все отчетливее представляете себе окруж