Юный Натуралист 1990-12, страница 15

Юный Натуралист 1990-12, страница 15

19

Вот уже несколько лет ученики Гла-зуновской средней школы под руководством педагога-подвижника Ивана Ивановича Соломина ходят в экологические походы по верховьям Оки. На одном из ее ручейков-притоков обнаружили плотину редких в этих местах бобров, взяли под свою охрану. А на берегах мелеющей речки Руды сделали зеленые насаждения. Пусть притоки Оки будут живыми и чистыми!

А то ведь из-за неразумной мелиорации полтора десятка лет назад умерла маленькая Очка, самый первый приток. Очка-дочка... Погубленная людским небрежением ласковая дочка Оки.

— Может, еще и оживет Очка...— вздыхают старожилы.— Наши деды говорили, что тут подземное озеро. Издавна

примечено, что если в Полунином лесу в тихую погоду лечь на землю и приложиться ухом, то обязательно услышишь, как вода под землей шумит.

Что же, очень хочется верить, что Очка возродится...

Постарайся же, дорогой читатель, побывать здесь, у истока одной из самых любимых рек русского народа. «Малую травку родить — труднее, чем разрушить каменный дом»,— написал в начале века известный философ-публицист В. Розанов (кстати, тоже орловец). А тут рождается не просто травка, а целая Река! Поистине великое таинство матери-природы...

Н. СТАРЧЕНКО Фото Н. Богданова и Г. Смирнова

3*