Юный Натуралист 1990-12, страница 18

Юный Натуралист 1990-12, страница 18

22

з-охна ; 4-двери

дух. В передней стенке устанавливается прилетная доска.

Пол в голубятне надо засыпать чистым речным песком, а сверху установить несколько жердочек, на которые голуби могли бы садиться ночью и отдыхать. В течение всего года надо ставить водяную ванночку — голуби очень любят купаться. Не забывайте чистить гнезда и убирать помет.

Успех разведения голубей во многом зависит от правильного содержания и кормления.

Александр АМЕЛИН,

Кировоград

Бытует мнение, что змеи очень замкнутые животные. Наверное, потому, что и сам человек не очень-то стремится к общению с ними. Но это, конечно, касается ядовитых змей. А вот амурский полоз может быть очень приятным соседом по квартире. И тоже отблагодарит вас за заботу и ласку — переловит мышей и крыс. Рассказывает о нем Николай Александрович Мягков.

амурский полоз

Амурский полоз — одна из наиболее крупных змей нашей фауны. У него есть и другое название: полоз Шренка — в честь известного русского исследователя Дальнего Востока, академика Л. И. Шренка. Самцы амурского полоза (а они крупнее самок) могут достигать двух метров длины и более.

Вот уже больше года у меня живет полоз Кузя, длина тела которого составляет 208 сантиметров — ну прямо настоящий-удав!

Амурский полоз — одна из наиболее красивых наших змей. Молодые змеи окрашены в светло-коричневый цвет с более темными неправильными поперечными полосами с черной каймой. Эти полосы четко разделяются узкими светлыми, почти белыми. Такая окраска помогает молоди сливаться с опавшей листвой и сухой травой. С возрастом она меняется. Взрослые животные темно-корич-невые, а чаще — абсолютно черные с синеватым отливом, по их телу проходят широкие. поперечные светло-желтые полосы, которые на спине одинарные, а на боках, ближе к животу, раздваиваются, образуя характерный темный «треугольник», брюхо беловатое. Эта окраска, называемая биологами расчленяющей, прекрасно маскирует животное среди ветвей деревьев и кустарников. У нас в стране амурский полоз обитает по берегам Амура — от Биробиджана до Комсомольска-на-Амуре и повсеместно южнее, в Приморье. Он встречается на опушках леса, в кустарниках, не боится и сельскохозяйственных угодий (полей, огородов, садов). Любит воду. Как и другие представители рода, амурский полоз может забираться на деревья до десяти и более метров высотой. За это весь род и получил название «лазающие полозы».

В природе полоз Шренка питается небольшими грызунами, мелкими птицами, яйцами птиц и птенцами (последнее единственный «грех» этого пресмыкающегося). Проглоченные птичьи яйца в пищеводе змеи раздавливаются видоизмененными нижними отростками позвонков, при этом можно отчетливо слышать треск скорлупы. В этом амурский полоз сильно похож на известную яичную змею, обитающую в Южной Азии.

В июле—августе самки полоза откладывают 13—30 крупных, близких по размерам к куриным, яиц, из которых в сентябре выводится молодь. Длина новорожденных змеек составляет около 30 сантиметров.

Уничтожая грызунов, вблизи населенных пунктов и полей в значительном количестве вредящих человеку, полоз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раздвоенный позвонок

Близкие к этой страницы