Юный Натуралист 1990-12, страница 20

Юный Натуралист 1990-12, страница 20

24

Хватательный инстинкт проснется обязательно. Поев, сцинковый геккон должен непременно понежиться в тепле: иначе он просто не сможет переварить пищу. И вот настанет день, когда геккон перестанет бояться вас и доверчиво заберется погреться на вашу ладонь. То будет высшая награда за ваши труды и терпение.

Человек складывал о диких животных легенды, предания, сказки. В них обязательно присутствуют всевозможные звери с их особенностями, повадками — добрые, злые, хитрые, коварные, ужасные. Самой хитрой и ловкой слывет лиса. И самый страшный ее грех — это похищение кур.

Но сколько бы ни было выдумано историй про лисицу, в природе можно стать свидетелем таких фактов, что и придумать трудно.

Сейчас наши города и поселки обросли целыми терриконами отходов. Свалки растут не по дням, а по часам. И вокруг них селятся хищники — они находят там пищу, устраивают норы и размножаются. И, конечно, поведение их совершенно меняется — они часто подходят близко к человеку и даже выпрашивают подачки. Такие животные, бывает, гибнут под колесами автомашин, а в охотничьих угодьях отстреливаются в первую очередь.

Наверное, именно такой лис повадился в палаточный городок студентов под Одессой. О нем рассказывает научный сотрудник заповедника «Дунайские плавни» М. Е. Жмуд.

лисица и человек

Очень интересная и забавная история произошла с лисой в палаточном городке сотрудников и студентов Одесского государственного университета имени И. И. Мечникова, проводивших очередной полевой сезон по изучению экологии многочисленных обитателей мелководных заливов — крачек и куликов.

Но не только специалистов привлекают думные колонии птиц. Соблазненные обильным и доступным кормом — подросшими птенцами, в низовье с коренного берега целым выводком переселились лисицы. Так бывает почти ежегодно. Их семья состояла из родителей и семерых

детенышей, достигших половины размеров взрослого 7КИВОТНОГО. Присутствие людей мало беспокоило дружное семейство. Их можно было наблюдать ежедневно прямо из палатки.

Днем в норе с детенышами оставалась только самка, тогдэ как самец проводил дневной отдых за ее пределами. Его нередко вспугивали люди и пасущиеся коровы, а убегающего долго преследовали с криками назойливые речные крачки.

С первых дней переселения лисицы каждую ночь посещали лагерь. Они ходили вокруг палаток, но ни в одну, даже в пустую, не заходили. Привлекала зверей большая вольера с птицами для экспериментов и выставленные в прибрежной части ловушки на куликов. Иногда им удавалось полакомиться одним из пленников. Особый интерес у зверей, конечно, вызывали легкодоступные полуострова, где располагались колонии птиц.

В своих охотничьих вылазках лисицы используют целый ряд новшеств собственного изобретения. Особенно интересным является то, что даже молодые животные в самом начале своей самостоятельной жизни никогда не поедают добычу в колонии или в непосредственной близости от нее. Пойманных и удавленных птенцов лисенок стаскивает в одно место. А потом, перетащив поживу в укромное местечко, далеко от колонии, лакомится обильной добычей.

Как уже отмечалось, палаточный городок вызывал у лис особый интерес, но ни в один из восьми предыдущих полевых