Юный Натуралист 1990-12, страница 21

Юный Натуралист 1990-12, страница 21

25

сезонов звери ни разу не посещали палаток. Иначе было в этом году. Уже через три недели после появления остроухих соседей, примерно в четыре часа утра, самец впервые зашел в девятиместную палатку шатрового типа — жилой дом студентов. В палатке был один человек. Зверь попытался устроиться в ногах спящего, чем и разбудил его. Движения проснувшегося человека на кровати заставили лисицу покинуть палатку. Интересно отметить, что в это время в лагере находилось три свободных палатки, две из которых также были оборудованы под жилье.

На следующее утро, в то же время, лис зашел в ту же палатку, где, как и прежде, ночевал один человек. На этот раз он выбрал более приемлемый для хозяина вариант, устроившись на свободной соседней кровати. Его и человека разделяло пространство немногим более метра. Устроившись на спальном мешке поудобнее, гость надолго занялся туалетом. Присутствие проснувшегося, но тихо лежащего с полуоткрытыми глазами человека не очень беспокоило хищника. Лишь движение на кровати настораживало его, но он быстро успокаивался.

Таким оригинальным образом лис решил волнующую его проблему. Палатка со спящим человеком показалась ему самой подходящей и безопасной. Однако хозяев такой вариант не устраивал. После посещения четвероногого гостя палатку из-за неприятного и сильного запаха пришлось поднять на опорные шесты и в течение недели проветривать.

Городской житель, лишенный связей с живой природой, все-таки очень стремится к общению с ней. И, конечно, самое тесное общение у нас с кошками и собаками. Мы получили трогательное письмо от девочки, которая подобрала бездомную собачку, а та стала ее надежным другом — и дома и в путешествиях.

самая хорошая, самая умная

'Гобик у меня — самая хорошая, самая умная, даже уникальная собака, потому что он ездил, плавал и даже летал

на самолете. Я его очень люблю и никогда не жалею о том, что он есть у меня. Если мы едем в отпуск, берем его всегда с собой, а не выгоняем за дверь. Быть может, таким образом он и оказался когда-то на улице. Некоторые ребята гордятся только родословной своих собак. А какая разница, какой породы твоя собака, может быть; даже обыкновенная дворняжка, ведь не за родословную же надо любить!

Женя НИКУЛИНА,

г. Алма-Ата

Письмо написано аккуратным девичьим почерком, а в конце его... приписка, сделанная рукой Жениной мамы: Женя сама не успела отправить письмо в редакцию — вышла на улицу и погибла под колесами самосвала... Светлая тебе память, добрая, чежная девочка Женя!

Вот так грустно заканчиваем мы с вами, дорогие Почемучки, наше заседание.

Провожаем уходящий год — год белой лошади. Год доброго и трудолюбивого животного, которое чуть совсем не вытеснили железные «кони» — самосвалы, гигантские тракторы. К счастью, люди все-таки одумываются. Развивается конный спорт, лошадь стала использоваться в хозяйстве — их разрешается покупать, продавать, пользуются большим спросом наши рысаки за рубежом.

Многие ребята любят лошадей и стараются использовать всякую возможность общения с ними. Вот, например, как эти девочки.

доброе животное

Мы с подругой Таней Лещук помогаем ухаживать за лошадьми в зоопарке. Каждый день приходим туда в 10 часов, чистим своих лошадей (у нас их по две — по большой и маленькой), убираем в конюшне.

Объезжаем жеребят. Не всегда удается найти с ними общий язык, но в общем все пока получается хорошо. Я считаю, что лошадь — самое доброе животное в мире.

Наташа ТИЩЕНКО,

г. Луцк Волынской области