Юный Натуралист 1990-12, страница 22

Юный Натуралист 1990-12, страница 22

26

А у зайца совсем другая репутация — он считается трусом. Однако в жизни-то он не всегда такой. Длинноухий может быть и смелым, и даже гордым. Об одном таком русаке рассказывает наш Почемучка.

смелый гость

У нас хороший огород, и к нам часто наведываются разные животные — как-то по грядкам ползает уж, бегает недалеко горностай, в кустах поселились птицы. Но самый интересный и постоянный наш гость — заяц-русак.

Рано весной посадили мы две большие морковки на семена. Через несколько дней посмотрели, а их след простыл, только ямки остались да огрызки. А когда пошли свежие овощи, повадился этот воришка к нам каждый день бегать — пролезет под ворота и на участок. Мы видим его, а он нас и не боится. Я много раз наблюдал, как он молодой горошек быстро-быстро жует, как морковку из грядки дергает — ловко у него это получается! Как-то его даже поругали, а он не торопится убегать, как будто обиделся — он приходит просто поесть, а мы вдруг чем-то недовольны. Нам соседи говорят, что надо бы его поймать. Но зачем? Хватит ведь овощей и ему, и нам. Зато как приятно видеть его на огороде — такой смельчак!

Олег БАРДЫКОВ,

г. Тверь

А теперь, дорогие Почемучки, мы называем фамилии тех, кто оказался победителем уходящего года: Светлана АВДИЕНКО (с. Плебай Краснодарского края), Геля АГАФИЛУШ-КИНА (г. Братск), Денис АКБУЛАТОВ (г. Нижняя Тура), Татьяна АЛЕКСАНДРОВА (Москва), Жанета АНДЕРСОНЕ (г. Рига), Вадим АРОНОВ (Ленинград), Георгий АСТАХОВ (г. Воронеж), Евгения БАТЫРОВА (Москва), Оксана БЕЛЬЧИКОВА (г. Ташкент), Александр БЕЛЯКОВ (г. Дебальцево), Роза БИК-МУЛЛИНА (г. Рига), Дмитрий БОГДАНОВ (г. Рига), Юлия БОРОВИК (г. Таллинн), Елена БОЧКОВА (Москва), Ольга ВАКУЛЬЧУК (г. Овруч), Жанна ВИТКАЛОВА (Москва), Илья ВЛА-СЮК (Москва), Вячеслав ГНЕЗДИЛОВ (г. Стерлитамак), Василий ГРИНЕВ (дер. Вичин Брестской области), Елена ГУСЕВА (г. Лыткарино), Василий ЕВ-ПАТОВ (п/о Манушкино Московской области), Игорь ЗЕМЛЯНСКИХ (с. Во-роньков Киевской области), Александр ИСАКОВ (дер. Бурундуки Чувашской АССР), София КИР ПАН (г. Ивано-Франковск), Сергей КИРПИЧЕНКО (г. Витебск), Ольга КОРИ Ш КОВ А (Москва), Артем КРОПАЧЕВ (г. Старый Оскол), Артем КРУГЛОВ (г. Фрунзе), Василий КУЛИШ (с. Бегунь Житомирской области), Анастасия КУЛ bill И НА (Нижний Новгород), Евгений КУРМА-КАЕВ (г. Уфа), Татьяна КУШНЕРОВА (г. Гомель), Игорь ЛЕВУРДА (Звенигорода Черкасской области), Ольга МОИСЕЕВА (Москва), Роман НОВИКОВ (п. Прикалаусский Ставропольского края), Андрей ПАНОВ (г. Старый Оскол), Анна САМСОНОВА (п/о «Мос-рентген» Московской области), Дмитрий САФРОНОВ (г. Болохово), Андрей СМИРНОВ (г. Химки), Андрей СОКОЛОВ (Москва), Вячеслав ТИХОНОВ (г. Полысаево Кемеровской области), Ольга ТРАХИМОВИЧ (Ленинград), Уля ТРОФИМОВА (Нижний Новгород), Юра ФУРЫК (г. Коломыя Ивано-Франковс-кой области), Юлия ХРУЩЕВА (г. Желтые Воды), Виолетта ЦАРЕГОРОДС-КАЯ (г. Ростов-на-Дону), Олег ШВЕЦ (г. Дунаевцы Хмельницкой области), Светлана ШЕНДРИК (пгт Ольшанка Черкасской области), Константин ШЕС-ТИБРАТОВ (г. Горячий Ключ), Андрей