Юный Натуралист 1990-12, страница 19

Юный Натуралист 1990-12, страница 19

23

Шренка приносит ощутимую пользу. К сожалению, в Приморье много змей погибает на шоссе под колесами автомобилей, так как вечером они выползают греться на еще теплый асфальт.

Амурский полоз очень хорошо приживается и размножается в террариуме. В Китае его часто держат в домах вместо домашнего животного (как тигрового питона в Индии или обыкновенного удава в Южной Америке), он истребляет в доме крыс и мышей, принося большую пользу. В неволе полозы живут более 10 лет, питаясь мышами, мелкими крысами и куриными яйцами. При этом с апреля по октябрь им нужны дневные температуры 17—22 градуса, а ночные на 2—3 градуса ниже. С ноября по март их лучше класть на зимовку при температуре 8— 11 градусов.

В природе они зимуют в скирдах соломы, под старым хворостом и листьями, в дуплах пней и деревьев.

В неволе амурский полоз, как и большинство других лазающих полозов, быстро привыкает к человеку и, если его не обижать, никогда не кусается. В террариуме самка, обычно в июне, откладывает 8—16 яиц, из которых 6—12 бывают «хорошими», то есть к сентябрю из них выводятся молодые змеи. Пожалуй, из всех наших неядовитых змей полоз Шренка — наиболее красивый и интересный объект, который по своему поведению и образу жизни нисколько не уступает тропическим удавам и питонам.

Можно «поселить» в городской квартире и сцинкового геккона. Обитает он в пустынях Средней Азии и Казахстана (см. 2-ю стр. обложки). Название это ящерицы получили по одному из свойств кожного покрова — он легко повреждается, а закругленные чешуйки на их теле напоминают чешуйчатый покров многих сцинков. О содержании в домашних условиях этих экзотических представителей фауны пустынь рассказывает Борис Алексеевич Чащарин.

сцинковый геккон

Относясь по классификации к пресмыкающимся, сцинковый геккон вовсе не пресмыкается. Передвигается он довольно быстро, высоко держа туловище на выпрямленных ногах и независимо задрав хвост, на который приходится более трети его длины. Хвост этот необычайно ломок, поэтому обращение с гекконом требует предельной осторожности. Но коль случится беда — не отчаивайтесь: вскоре отрастет новый, внешне совершенно неотличимый от утраченного.

Кофейно-коричневые разводы и пятна образуют на серовато-желтом теле геккона прихотливый узор, громадные черные глаза, окруженные ресницами-чешуйками, смотрят выразительно и чуть печально. В сумерках они светятся характерным рубиновым или зеленоватым блеском.

Сцинковый геккон — дитя барханных песков. В террариуме поэтому должно быть сухо, а в уголке, обогреваемом лампой, жарко — до 50 градусов. Но хоть не боится геккончик зноя, нужно позаботиться и об укрытии, где бы он мог отдохнуть, порыть норы. Засыпьте дно террариума песчано-глинистым грунтом (12—15 сантиметров), положите камешки, черепки, соорудите грот. Необходим и водоемчик, обязательно заполненный до краев — иначе животное не сможет утолить жажду.

Питается сцинковый геккон мучными червями, кузнечиками, мухами, тараканами. Особенно живо реагирует на добычу, которая движется. Если же ваш геккон оставляет пищу нетронутой, попробуйте научить его брать корм с пинцета. При этом поиграйте с геккончиком, приближая и удаляя лакомство от его пасти.